16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.52 / ₽ 8247
  • RTS1185.29
30 июля 2022, 20:20 Общество

В Мурманске сотрудница консульства Норвегии в пылу ссоры заявила, что ненавидит русских

Лента новостей

Женщина возмутилась тем, что в гостинице ее попросили подождать, как и других гостей, пока произведут уборку номера, и наговорила много нелестных слов в адрес гостиницы, ее сотрудниц и русских вообще. Может ли ей грозить юридическая ответственность за русофобские высказывания? МИД Норвегии заявил, что сожалеет об инциденте

Фото: Magdalena Iordache/Alamy/Reuters

Мария Захарова назвала актом национализма слова сотрудницы консульства Норвегии. Та в ссоре сказала, что ненавидит русских — этот разговор попал на видео, которое распространил телеграм-канал Mash.

Поводом для конфликта, как пишет издание, стала просьба менеджеров отеля в Мурманске подождать, пока горничные закончат уборку в номере:

«Что вы мне говорите, это полная чушь. Как вы уже знаете, мы уезжаем через пару дней, и это ужасно раздражает, потому что такая же ситуация произошла с моей коллегой, ее по этой причине переселили. В вашей гостинице все через задницу. Просто дайте мне другой номер. Я ненавижу русских. Я привыкла к чистым номерам, я из Скандинавии, а когда какая-нибудь русская женщина убирается абы как, это не уборка. Как я вообще могу спать в этой кровати?»

Представитель российского МИД Захарова отметила, что женщина на видео — сотрудница консульства Элисабет Эллингсен, в Россию она приехала в 2019 году. Mash указывал, что она — непосредственно консул, но подтверждения этой информации нет.

По мнению Захаровой, в словах сотрудницы консульства «прозвучала ненависть к одной национальности и нескрываемое национальное превосходство».

Как сообщает Mash, полиция начала проверку высказываний, Эллингсен грозит уголовное дело по статье о возбуждении ненависти либо вражды. Что может грозить сотруднице консульства и есть ли у нее дипломатический иммунитет? Комментирует адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро «Гладышев и партнеры» Владимир Гладышев:

— Эпизод интересен тем, что в настоящее время в этой ситуации снимаются какие-то последние моральные ограничения профессионального характера на русофобию. Это, по-моему опыту, более характерно именно для северных стран. В южных странах, насколько я знаю, даже англичане, которые живут в Испании, жалуются, что испанцы относятся в массе своей к русским гораздо лучше, чем к украинцам, например. Поэтому здесь должна быть в некоторой степени дифференцированная оценка.

— Будут ли какие-либо последствия для нее здесь, учитывая, что она все еще здесь находится? И какие последствия могут ей грозить на родине, когда она вернется?

— На родине ее пожурят не очень сильно, потому что скажут, что она не сдержалась, а здесь, в зависимости от того, есть ли у нее дипломатический иммунитет. Сотрудница посольства — это может быть технический персонал, может быть аккредитованный дипломат. Если она аккредитованный дипломат, то никаких правовых последствий для нее быть не может. Сотрудники, которые работают в консульском отделе, это лица, обладающие дипломатическим статусом, и они называются консулами. Это сотрудники, имеющие дипломатический паспорт и обладающие полным иммунитетом.

На скандал отреагировал губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Терпеть русофобию в нашей стране мы не станем. Пусть все, кто ненавидит русских, катятся к черту из России».

Эмоции в этом вопросе делают только хуже, говорит зампредседателя Ассоциации российских дипломатов, бывший посол России в Саудовской Аравии Андрей Бакланов:

Андрей Бакланов зампредседателя Ассоциации российских дипломатов, бывший посол России в Саудовской Аравии «Я по опыту многолетней дипломатической работы хочу сказать , что прежде чем как-то реагировать и даже как-то комментировать, нужно иметь в виду другие высказывания, какие-то эмоциональные. То, что требуется в данном случае, это точное документальное свидетельство того, что там произошло. К тому же, у женщин иногда могут проявляться эмоции. Поэтому здесь нужно отделить реальное правонарушение и определить его степень. Почему мы так не реагируем на более серьезные, настоящие правонарушения — разрушение памятников нашим воинам, которые в Польской Народной Республике были поставлены, а в настоящее время разрушаются? Какая-то должна быть большая последовательность в тренде на ужесточение найти безобразия, которые иногда происходят».

МИД Норвегии заявил, что сожалеет по поводу этого инцидента. По словам пресс-службы ведомства, эти слова никоим образом не отражают норвежскую политику или отношение норвежцев к России и русскому народу. Министерство занимается этим инцидентом по соответствующим каналам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию