16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
8 августа 2022, 13:55 Компании
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Siemens Energy продолжит обслуживать оборудование для «Северного потока — 1»

Лента новостей

Компания заявила, что начала выходить из российских активов, но для «Северного потока — 1» сделает исключение. Она рассчитывает завершить процесс выхода из своих российских активов в конце текущего финансового года. При этом только в третьем квартале убытки компании на фоне ухода из России составили около 200 млн евро

Фото: DPA/ТАСС

Обновлено в 15:42

Германская энергокомпания Siemens Energy продолжит обслуживать оборудование для газопровода «Северный поток — 1», несмотря на то что уходит из России. Об этом заявил глава компании в ходе телеконференции с инвесторами. По его словам, Siemens Energy продолжит некоторые действующие операции в стране, чтобы обеспечить стабильные поставки газа в Европу.

Комментирует ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович:

— Я думаю, что это заявление свидетельствует о том, что Siemens находится на распутье, потому что, с одной стороны, компании говорят: вы должны уйти из России, с другой стороны, Западу конкретно сейчас нужна работа «Северного потока — 1». Может быть, через год, через два она будет уже не нужна, условно говоря, если они решат действительно от России отказаться. Но сейчас нужна. И поэтому конкретно турбину «Северного потока — 1» и другие агрегаты обслуживать нужно. Это отчасти ответ на российские претензии на тему того, что дайте нам гарантии, что через год, через полгода вы нам не скажете, что «Северный поток — 1» тоже подпадает под санкции и вы не будете его обслуживать. А Siemens говорит, что подумает, может, и будет. Противоречивая позиция, я думаю, что она ни к чему толком не обязывает.

— Какая-то другая компания может обслуживать оборудование?

— Поскольку это оборудование Siemens и весь инжиниринг Siemens был придуман именно для того, чтобы там использоваться, я думаю, что другой компании будет сложно это освоить. Ну, если дать задание «дочке» «Ростеха» или еще кому-то, может быть, закончится тем, что они будут обслуживать. Но в любом случае это требует времени, потому что пока это технология Siemens, там куча ноу-хау есть, это их сфера ответственности. Да и это их работа по контракту, в конце концов. Сейчас в поставках по «Северному потоку — 1» заинтересованы Германия и значительная часть Европы, которые, хоть и говорят о том, что они хотят отказаться от российского газа, но конкретно здесь и сейчас нам этот российский газ нужен, пожалуйста, поставляйте газ по «Северному потоку — 1». С точки зрения бизнеса для Siemens работа в России была интересна. У Siemens здесь много проектов и по турбинам, и по медицине, и по электроэнергетике, и по транспорту, вспомним «Сапсан».

С конца июля «Северный поток» задействован примерно на 20% от максимальной мощности из-за остановки работы двух газовых турбин. Одну из них, сделанную Siemens Energy, вернули после ремонта в Германию, где она находится до сих пор. Продолжаются переговоры.

В Еврокомиссии неоднократно заявляли, что санкции никак не ограничивают дальнейшую отправку турбины в Россию, но «Газпром» не принимает оборудование и требует юридического подтверждения, что на него не действуют западные ограничения. В Siemens Energy подчеркнули, что за последние десять лет техобслуживание оборудования еще ни разу ни вызывало проблем с поставками газа. Как утверждает издание Bild со ссылкой на источники, есть четыре резервные турбины, которые можно использовать.

Это не так, говорит заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов:

Александр ФроловАлександр Фролов заместитель генерального директора Института национальной энергетики «Нет никаких четырех резервных турбин. Давайте мы посчитаем, сколько вообще турбин должно быть на компрессорной станции «Портовая»: восемь штук, одна из них — резервная, одну турбину в декабре отправили на ремонт, и получить ее «Газпром» собирался в мае. Еще одна турбина была готова к транспортировке по заявлению «Газпрома» в апреле. Еще две турбины должны были отправиться на капитальный ремонт летом: одна — в июне, вторая — в конце июля. А еще три турбины, по которым к Siemens обращались за профилактическими работами, — отдельная история. То есть три турбины должны были быть отремонтированы на территории РФ по возможности».

Siemens Energy заявила, что начала выходить из российских активов. По плану процесс должен завершиться осенью этого года. При этом только в третьем квартале убытки компании в сегменте «Газ и электроэнергия» на фоне ухода из России составили около 200 млн евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию