16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1131.79
2 августа 2022, 20:51 Компании

British Petroleum сохранила свою долю в «Роснефти»

Лента новостей

BP 27 февраля объявила, что избавится от доли в 19,75% в «Роснефти» и выйдет из других совместных проектов с российской компанией из-за специальной военной операции на Украине

Фото: Andy Rain/EPA/ТАСС

Британская компания BP сохранила доли в российских активах, следует из ее отчетности. Она сообщила, что не может продать свои акции «Роснефти» на Мосбирже, а также не в состоянии оценить вероятность возможных результатов выхода из российской корпорации.

В «Роснефти» ВР принадлежит около 20%. В конце февраля британцы заявили, что намерены избавиться от доли в «Роснефти», а также выйти из совместных проектов. Однако этого так и не сделали. Кроме того, ВР недавно получила дивиденды от «Роснефти». Впрочем, теперь британская компания не признает эти выплаты полученными из-за ограничений. Имеется в виду зачисление на спецсчет средств, которые нельзя вывести из России, но можно инвестировать в стране.

Заявление ВР комментирует доцент Финансового университета при правительстве Валерий Андрианов:

Валерий Андрианов доцент Финансового университета при правительстве «Заявление BP весьма симптоматично. Примечательно, что BP первая из всех иностранных компаний заявила о том, что она уходит из России, но при этом не предприняла никаких действий для того, чтобы реализовать эту угрозу. Тем временем другие западные компании, мейджоры, действительно предприняли такие шаги, действительно отказались от реализации проектов в России, передали свою долю российской стороне. Компания BP продолжала оставаться в России и в то же время фактически не участвовала в деятельности компании «Роснефть». И теперь она заявляет, что якобы сами условия в России не позволяют ей уйти. То есть она придумала какие-то якобы контрсанкции, которые не позволяют ей цивилизованно уйти из России. Здесь возникают вопросы: каким же образом ушли другие компании, почему им не помешали контрсанкции и почему они мешают компании BP реализовать свою угрозу? Но, скорее всего, здесь речь идет о том, что компания BP и не собиралась никуда уходить. Этот бизнес крайне прибылен для компании. По итогам девяти месяцев прошлого года доходы от активов «Роснефти» составили порядка 35% всех доходов компании BP. Естественно, отказываться от такого лакомого куска компания не хочет. Под давлением западных политиков, естественно, она заявляет о своем нежелании работать в России, но в то же время делает все, чтобы остаться. Также вызывают большое недоумение заявления компании относительно условий начисления дивидендов, которые являются якобы нелегитимными. Но компания «Роснефть», несмотря на то что BP не участвует в ее деятельности, по итогам собрания акционеров эти дивиденды выплатила, эти деньги переведены на специальный счет, которым компания может воспользоваться. Понятно, что она не может их сразу конвертировать в доллары или фунты стерлингов, но это вопрос не к России, это вопрос к тем западным политикам, которые вводили санкционные ограничения против финансовой системы нашей страны».

Согласно отчетности ВР, во втором квартале она получила прибыль, превышающую 9 млрд долларов. Кварталом ранее британская компания зафиксировала убыток в 20 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию