16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.35
3 августа 2022, 06:05 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Банки предлагают открыть вклады в юанях и вводят комиссии за хранение на счетах долларов и евро

Лента новостей

Российская «дочка» австрийского «Райффайзена» за полгода заработала 544 млн долларов. Это больше, чем за весь прошлый год. Тем временем банки привлекают средства населения в «дружественной» валюте

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Секрет успеха российской «дочки» австрийского «Райффайзена» в первом полугодии прост. Основной прирост прибыли в размере более чем 500 млн долларов связан с высокими ставками, а также с комиссионными доходами при конвертации валюты. Тут банку стоит сказать спасибо российским властям, которые в последний день февраля обязали экспортеров продавать 80% валютной выручки. И нельзя забывать, что речь идет о подразделении европейского банка, что само по себе привлекательно для части клиентов.

Неудивительно, что «Райффайзен» зафиксировал, как сказано в отчетности, «исключительный приток» клиентских средств — больше, чем за весь прошлый год. Комментирует начальник аналитического отдела компании «Риком-траст», член Ассоциации владельцев облигаций Олег Абелев:

Олег АбелевОлег Абелев начальник аналитического отдела компании «Риком-траст», член Ассоциации владельцев облигаций«Очень многие участники финансового рынка, страховые компании, брокеры, дилеры, ломбарды, микрофинансовые организации стали задумываться над тем, чтобы открывать счета в таких банках, в том числе в «Райффайзене». Потому что понимают, что если открывать счета в российских банках, то чисто технически проводить ряд операций даже с разрешенными Центральным банком «дружественными» валютами будет гораздо сложнее. В этом смысле доход банка от торговых операций, естественно, вырастает. По госбанкам, по банкам с российской юрисдикцией я жду большего снижения доходов, чем от филиалов крупных банковских групп, которые все-таки решили не уходить из России и остаться в ней».

По одному «Райффайзену» судить обо всем российском банковском секторе, конечно, не стоит. Хотя бы потому, что некоторые крупные банки из-за санкций перестали публиковать данные о прибыли. Среди тех, кто обнародовал, — «Открытие». И у него прибыль за полгода по сравнению с шестью месяцами 2021 года снизилась почти в десять раз, составив 5,7 млрд рублей.

Тем временем банки привлекают средства населения в валюте. И, как сообщил в своем пресс-релизе Альфа-банк, он «запустил самый выгодный валютный вклад среди крупных банков». Ставка — 1,5%. Правда, следующие строчки релиза несколько снижают эффект — речь идет лишь о депозитах в юанях. Срок — один год, сумма — от 500 юаней (по курсу это около 4,5 тысячи рублей). Вспоминается, как весной российские банки активно рекламировали вклады в китайской валюте, обещая очень хорошие условия, например, в одном из крупных банков было 8%. Сейчас ставки сильно снизились. Тем не менее интерес граждан к юаню есть, констатирует главный аналитик «Банки.ру» Богдан Зварич:

Богдан Зварич главный аналитик «Банки.ру» «Есть определенный интерес граждан к накоплениям в «дружественных» валютах, в частности к юаню, потому что юань достаточно ликвиден, в том числе он ликвиден на российском рынке, его можно спокойно купить на Московской бирже. Плюс отсутствуют ограничения на получение наличных юаней, поэтому сейчас данная валюта является интересным вариантом вложений. С точки зрения ставок рублевые активы, наверное, выглядят более интересными, но с точки зрения диверсификации защиты активов от ослабления рубля, конечно, юань является сейчас одним из оптимальных вариантов, учитывая все те ограничения, которые сейчас присутствуют на владение долларом и евро».

Хранить деньги в долларах и евро сейчас куда менее выгодно. А если они лежат не на депозите, а просто на счету, то банки еще и возьмут за это комиссию. Судя по всему, еще один банк вводит такую комиссию, на этот раз это «Ренессанс Кредит». Если информация соответствует действительности, то те, кто хранит на счету в банке больше 10 тысяч долларов или евро, будут платить 0,05% в день, или 1,5% в месяц. И все тот же «Райффайзен» с 31 июля увеличил комиссию за обслуживание валютных счетов на сумму от 5 тысяч в валюте счета. Было 0,2% в месяц, а стало 0,5%. Еще одна строчка в графе будущей прибыли. Правда, австрийский банк допускал уход из России, назвав его «тщательно продуманным». При рекордной полугодовой прибыли в РФ, действительно, есть о чем подумать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию