16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8286
  • RTS1162.33
3 августа 2022, 15:40 Право

Суд приговорил депутата Белоусова к 10 годам колонии и штрафу в 0,5 млрд рублей

Лента новостей

Бывший совладелец ОАО «Макфа» был признан виновным в получении взяток на сумму более 3 млрд рублей. Его теща Маргарита Бутакова получила пять лет лишения свободы условно

Обновлено в 16:28

Мосгорсуд приговорил депутата Госдумы Вадима Белоусова к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 500 млн рублей. Как передает корреспондент Business FM, он был признан виновным в получении взяток (ст. 290 УК РФ) на рекордную сумму в более чем 3 млрд рублей. Также суд лишил парламентария медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и запретил занимать должности на госслужбе сроком на 3 года. Кроме того, суд постановил конфисковать в доход государства имущество осужденного на сумму инкриминируемой взятки. В ходе следствия у него был арестован целый ряд объектов недвижимости и счета в банках.

Его теща Маргарита Бутакова была осуждена за совершение аналогичного правонарушения на пять лет лишения свободы условно с аналогичным штрафом.

Оглашение приговора началось 2 августа и продолжалось несколько часов. Оно возобновилось 3 августа. На второй день Белоусов на приговор в суд не пришел. В пресс-службе Мосгорсуда сообщили, что адвокат подсудимого Андрей Кадралиев объяснил причину отсутствия Вадима Белоусова «занятостью и ранее запланированными рабочими встречами». Суд счел причину неявки неуважительной.

После оглашения приговора судья Андрей Гуров пояснил, что приставы проверят причины неявки Белоусова и «при наличии оснований будут предприняты меры для объявления его в розыск».

Как следует из фабулы обвинения, на протяжении четырех лет — с 2010 по 2014 годы — Белоусов и его теща совместно с тогда еще губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем (скрылся от следствия) и руководителем московского представительства «Макфы» Андреем Чуркиным (признан пропавшим без вести) в составе организованной группы получили 3 млрд 250 млн рублей взяток.

Это были «откаты», которые платили чиновникам представители неофициального холдинга «Автобан». Он объединял предприятия, занимавшиеся строительством и ремонтом дорог в Челябинской области. За получение госзаказов бизнесмены делились от 10% до 20% стоимости контрактов. Взяткодателями по делу проходят бенефициары неформального холдинга: теперь уже бывший директор областного государственного предприятия «Челябинскавтодор» Константин Овчинников и бизнесмен Алексей Башаев. Помогала им «теневой бухгалтер» Елена Жарская, координировавшая финансовые потоки бизнесменов, гласят материалы дела.

По делу Белоусова Башаев, Овчинников и Жарская проходили как свидетели. Они уехали за рубеж, прокуратура огласила их показания в суде.

В ходе прений сторон 8 июня прокуратура запросила для 61-летнего Вадима Белоусова 14 лет колонии строгого режима с рекордным штрафом в 500 млн рублей, а для его 80-летней тещи Маргариты Бутаковой — четыре года лишения свободы в колонии общего режима с аналогичным штрафом. В ходе процесса фигуранты вину отрицали.

Еще один адвокат Белоусова Вячеслав Плахотнюк и защитница Бутаковой Людмила Айвар заявили Business FM, что будут обжаловать приговор. Плахотнюк настаивает, что давшие против его подзащитного показания на следствии иммигрировавшие за рубеж свидетели-взяткодатели Башаев, Овчинников и Жарская оговорили депутата.

По его мнению, именно они похитили деньги, выделенные на дорожное строительство, и сейчас проживают на них за рубежом. «Сейчас они находятся в Англии, Испании и Черногории и процветают там. В суд они не явились и написали суду, что в интернете, в телеграм-каналах распространяются угрозы в их адрес. На самом деле мы думаем, что это они сами все организовали, чтобы избежать вопросов адвокатов в зале суда», — сказал он.

В свою очередь Людмила Айвар сказала, что благодарна суду за то, что он не отравил ее подзащитную в колонию, но не испытывает радости. «Спасибо суду, что он учел преклонный возраст Маргариты Федоровны, ее состояние здоровья и не отправил женщину в один конец, то есть в никуда. Но справедливости мы в этом приговоре не увидели», — сказала адвокат. Она считает, что вина Белоусова и Бутакова во взяточничестве доказана не была.

Белоусов — бывший совладелец ОАО «Макфа». С 2011 года он является депутатом Госдумы шестого, седьмого и восьмого созывов. Первоначально он избрался в нижнюю палату парламента по списку «Единой России», в седьмой же и восьмой созывы он прошел как справоросс.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию