16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.42 / ₽ 8508
  • RTS1160.60
3 августа 2022, 13:20 Политика

Шольц: турбина для «Северного потока» может быть поставлена России, но обращения пока не последовало

Лента новостей

Канцлер Германии Шольц осмотрел турбину в городе Мюльхайм-ан-дер-Рур. В то же время в компании Siemens заявили, что отправка турбины пока невозможна, не хватает документов со стороны «Газпрома». Что это значит?

Олаф Шольц.
Олаф Шольц. Фото: Sasha Steinbach/ЕРА/ТАСС

Обновлено в 14:47

Германия готова отправить турбину, но Россия не просит. Такое заявление сделал канцлер Германии Олаф Шольц, который посетил производство Siemens Energy в городе Мюльхайм-ан-дер-Рур и осмотрел турбину.

Речь идет о газовой турбине для «Северного потока — 1», которая была на ремонте в Канаде. Страна отказывалась возвращать ее России из-за санкций, но поддавшись на уговоры немцев, все же отправила турбину, но не в Россию, а в Германию. Сейчас «Северный поток — 1» работает только на 20% от своей мощности, в «Газпроме» заявляют, что это связано с тем, что компания Siemens отказывается ремонтировать и обслуживать турбины.

Олаф Шольц заявил, что ничего со стороны Германии не мешает отправке турбины, но Россия должна прислать запрос. При этом в компании Siemens заявили, что не могут отправить турбину, так как не хватает документов со стороны «Газпрома».

Вот какой комментарий дал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков:

— Дело в том, что германская сторона, а именно Siemens, они завели весь этот проект под британское право и под британскую юрисдикцию, и даже сервисное обслуживание по действующим контрактам осуществляется не центральным офисом германской компании, а британской «дочкой» Siemens по британскому праву. И, конечно, «Газпром» как поставщик, как собственник этой турбины, просто обязан получить документы о том, что это не санкционный товар, не санкционная продукция, о том, что она не санкционирована. И пока документов о техническом состоянии нет. Еще одна турбина испортилась, там определенные неполадки, и «Газпром» ждет ремонтников, тех самых ремонтников из британской «дочки», которые не приезжают и не спешат это чинить.

— При этом господин Шольц говорил, что турбина может быть поставлена, если будет обращение, но их пока не последовало, то есть ситуация немного другая.

— Мы должны быть уверены, что она не санкционная, и мы должны быть уверены, что, руководствуясь какими-то санкционными циркулярами и так далее, британская компания, «дочка» Siemens, не отключит дистанционно турбину. Еще одна турбина от 26 числа встала на регламентный ремонт, потому что произошла выработка часов, по регламенту ее нужно капитально ремонтировать, нужно ее по идее, наверное, везти в Канаду. Заинтересована ли Канада в том, чтобы чинить эту турбину, — это большой вопрос. Потому что, насколько мы знаем, Канада сама готовится к тому, чтобы начать производить и организовывать поставки газа на мировые рынки. Она совсем не заинтересована в том, чтобы газ шел из России, потому что он дешевый, а Канада, так же как Америка, может серьезно заработать на европейцах на сжиженном природном газе.

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер возложил ответственность за проблемы с турбиной на Siemens. Шредер заявил, что не понимает, почему турбина до сих пор находится в Мюльхайм-ан-дер-Рур, а не доставлена в Россию. Никакого логичного объяснения тут не найти, говорит ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович:

Станислав Митрахович ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета «Это означает, что между сторонами нет доверия и кооперацию восстановить на нормальном уровне не получается и вряд ли получится в полноценном виде в обозримое время. Зачем Шольц осматривал турбины? Я не очень понимаю, что он там рассматривал, инженерный анализ делал или физически убедился в том, что она есть. Это какой-то абсурд. Что касается документов, «Газпром» обвиняет западную сторону, что не все документы получены, Siemens говорит, не все документы получены с российской стороны. Я думаю, и те и другие в чем-то правы. «Газпром» и российская сторона хотят, чтобы им дали гарантию, что будет существовать некий полноценный стабильный правовой режим работы «Северного потока — 1», то есть, что Канада, Америка, Европейский союз и Великобритания должны дать гарантии, что они не будут вводить санкции, мешающие работе проекта. Такого рода гарантий Запад дать не может, потому что вообще нацелен на прекращение импорта газа из России в среднесрочной перспективе. Со стороны «Газпрома» это чем-то похоже на итальянскую забастовку. Что еще стоило ожидать от России в текущей ситуации, в тот момент, когда России прямо говорят, что ее нужно экономически уничтожить. Дословная цитата западных политиков: «Мы, европейцы, должны прекратить закупать российский газ, мы, европейцы, говорим российскому газу «до свидания». То есть России прямым текстом говорят, что от российского газа откажутся, но просят поставить еще несколько месяцев, а потом Запад от российского газа откажется через год или через два года. Какой тогда смысл России в этой ситуации идти навстречу и поставлять какой-то объем газа? Я думаю, что может затянуться отправка турбины, турбину могут отправить в Россию, а Россия потом может ее какое-то долгое время изучать, скажем, под предлогом того, что она пришла после ремонта в одной недружественной стране и проехала через другую недружественную страну».

Генеральный директор Siemens Energy заявил, что сейчас на компрессорной станции «Северного потока — 1» работает только одна турбина. А для выхода на стопроцентную мощность необходимо пять турбин.

Шольц отверг идею использования «Северного потока — 2» для обеспечения газом Европы, отметил, что у России есть другие возможности для поставок. По его словам, газохранилища в ФРГ быстро заполняются и уровень выше прошлых лет. Пролонгирование работы АЭС в Германии может иметь смысл, — сказал Олаф Шольц.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию