16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.01
3 августа 2022, 20:43 Компании

Huawei закрыла свой интернет-магазин Vmall в России

Лента новостей

Пользователи магазина получили уведомление о том, что площадка перестала работать с 1 августа. Уже сделанные заказы компания обещает доставить в обычном режиме

Фото: Benoit Tessier/Reuters

Принадлежащий Huawei интернет-магазин Vmall в России перестал принимать заказы с 10 утра 1 августа. Отмечается, что все заказы, которые были размещены в магазине, будут доставлены в прежнем режиме. Гарантия на купленную ранее продукцию продолжит действовать.

Генеральный директор GoOmni Ефим Алдухов говорит, что компания уже несколько месяцев не поставляет новый товар:

— Я вам могу сказать так, что в принципе сейчас их продукции на маркетплейсах, в частности ни Huawei, ни Honor, нет уже несколько недель. То, что они приостановили работу своего собственного интернет-магазина, мне кажется, это вообще вершина айсберга. Я пытался умные часы Honor купить, которые всегда были в продаже за 3 тысячи рублей, — нет вообще нигде.

— А с чем это связано, у вас есть какое-то понимание?

— Я так понимаю, что они поставки остановили просто, причем сделали это достаточно давно.

— Получается, что официальный интернет-магазин — это только еще один логический шаг в этом направлении?

— Да, фактически это реально только один из шагов, можно сказать. Повторюсь, вы можете попробовать просто на «Яндекс.Маркете» купить любой товар Honor из популярных раньше, вы их не найдете просто-напросто.

Компания Huawei после февральских событий опасается вторичных санкций, говорит гендиректор группы компаний ComNews Леонид Коник.

Леонид КоникЛеонид Коник генеральный директор группы компаний ComNews «Глобально это более чем понятно. Ни одна технологическая компания в мире за точечными исключениями пока не смогла обойтись без американских электронных компонентов или программных элементов, не исключение и устройства Huawei. Поэтому, боясь попадания под вторичные санкции, Huawei временно, как минимум, всю эту историю приостановила. Мне кажется это ожидаемо, и в общем любая электроника, как минимум, известных брендов, в которых есть американские микропроцессоры, иные чипы или любой софт с большой долей вероятности не будут легально и официально, как минимум, поставляться в Россию. Мне кажется, что по факту Huawei приостановила поставки, что пользовательского оборудования, что сетевого буквально 25 февраля. Другое дело, что в отличие от компаний западных, которые заявили об уходе с российского рынка или как минимум о приостановке работы на нем, Huawei подобного заявления не сделала, будучи компанией восточной и осторожной. Пока, как я понимаю, Huawei говорит о временной приостановке, ссылается на какие-то логистические проблемы, на то, что со времен пандемии коронавируса не восстановились ни объемы производства, ни логистические цепочки. В Китае, мы помним, очередная вспышка коронавируса была буквально несколько месяцев назад. То есть пока официальная риторика компаний китайских и Huawei в частности такая, что вот есть некие обстоятельства, которые не позволяют нам сделать сейчас, а как будет завтра, мы не знаем. Но результат от этого не меняется, он тот же самый: оборудование не поставляется и недоступно».

В апреле Forbes, ссылаясь на свои источники, писал, что Huawei приостановила поставки в Россию почти сразу после первых американских санкций и отправила часть сотрудников российского офиса в отпуск.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию