16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
3 августа 2022, 23:35 ОбществоПроисшествия

Ozon пообещал, что проблем с доставкой товаров после пожара на складе не будет

Лента новостей

Из-за пожара Ozon предложил продавцам отгружать товары на склады в подмосковном Хоругвино и в Твери. Тем не менее интернет-магазин убытки все же понесет — ущерб от пожара предварительно оценен в 10 млрд рублей

Фото: Денис Воронин/АГН «Москва»

Обновлено 4 августа в 9:57

Возгорание на складе Ozon в Истре ликвидировали в 5:45.

Площадь пожара на крупном складе Ozon в Подмосковье, по данным МЧС, составила 55 тысяч квадратных метров. Из здания самостоятельно эвакуировались около тысячи сотрудников. Пострадали, по последним данным, 13 человек, двоим потребовалась госпитализация. Судьба двух человек остается неизвестной, сообщил замглавы МЧС Александр Чуприян. Поздно вечером 3 августа появились сообщения о локализации пожара.

Склад в подмосковном селе Петровское загорелся в среду около полудня, и уже через несколько часов все здание было охвачено огнем. Столб черного дыма, по свидетельству очевидцев, поднимался на высоту девятиэтажного дома. Автоматические системы пожаротушения сработали штатно, сообщила ТАСС директор по коммуникациям Ozon Мария Заикина. Около тысячи человек покинули горящее здание самостоятельно, эвакуация заняла около пяти минут, сообщил агентству работник складского комплекса. Сгоревший склад был новым, его сдали в эксплуатацию в прошлом году. Он не попадал ни под какие проверки, поэтому сотрудники МЧС его не инспектировали, сказал источник агентства в экстренных службах.

Как минимум есть вопросы к материалам, которые использовались при строительстве, замечает руководитель проектов интегрированных систем безопасности Сергей Победоносцев:

Сергей Победоносцев руководитель проектов интегрированных систем безопасности «Вероятнее всего, сэндвич-панели, из которых собраны стены и перегородки этого складского комплекса, были не в минераловатном наполнении, а в более горючем — пенополистироле, который имеет те же теплопроводные характеристики, но гораздо дешевле в производстве и гораздо пожароопасней. Здесь нужно, чтобы спецорганы разобрались в этом: какие материалы были в проекте, какие были применены по факту. Потому что черный дым, который превалировал, свидетельствует о том, что там имеются какие-то летучие галогеноводороды типа полиэтилена и его производных».

В Ozon пообещали выплатить компенсации продавцам и покупателям за утраченные из-за пожара товары. Из-за возгорания маркетплейс предложил продавцам отгружать товары на другие склады. Business FM удалось пообщаться с продавцом, который использовал сгоревший склад Ozon в Истринском районе. Вот что рассказал руководитель отдела продаж группы компаний «Вектор» Геннадий Грачев — у него 90% товаров хранилось на этом складе:

Геннадий Грачев руководитель отдела продаж группы компаний «Вектор» «Я думаю, что никаких проблем с доставкой нет и не предвидится. Сейчас представители компаний связываются в том числе и с нами через личный кабинет, через уведомления на почту и так далее. Недоступен просто к поставке склад на Новорижском шоссе. Все остальные склады доступны к поставке, логистика идет, поступления товара и отгрузка со складов тоже продолжается. То есть работа не прекращается. Если по нашему товару, который хранился только на одном складе, придет уведомление, что определенное количество товара недоступно к продаже, мы примем решение, что просто поставим его на другие склады, чтобы продажа осуществлялась».

В Ozon заверили, что никаких проблем с доставкой новых товаров не будет, поскольку у компании есть и другие склады. Комментирует старший менеджер по коммуникациям Ozon Янина Гаврилова:

Янина Гаврилова старший менеджер по коммуникациям Ozon «Товары Ozon размещены на 11 фулфилмент-центрах по всей стране. Помимо склада на Новой Риге, в центральном регионе у нас также есть склад в Хоругвине, который является самым крупным хабом Ozon на данный момент. Также есть склад в Твери. Так как многие товары, которые заказывают пользователи на площадке, едут к ним из региональных логистических хабов, а также со складов продавцов, проблем с покупками на маркетплейсе не возникнет».

Из-за выплаты компенсаций продавцам и покупателям у Ozon ухудшатся финансовые показатели в третьем квартале, но в целом пожар на Новой Риге не станет серьезной проблемой для маркетплейса. Продолжает гендиректор «InfoLine-аналитики» Михаил Бурмистров:

Михаил Бурмистров гендиректор «InfoLine-аналитики»«Я думаю, что никаких проблем здесь быть не должно. Действительно, есть товар, который физически сгорел и был поврежден и который непосредственно собирался на этом складе. За него будут оперативно возвращены деньги. Уже сейчас на сайте убраны все товары, которые физически временно недоступны из-за того, что они поставлялись с этого склада. Компания, я думаю, оперативно эти вопросы сможет решить. Поэтому какого-то дефицита товаров или масштабных проблем я бы не ожидал. По большому счету логистическая система компании достаточно устойчивая для того, чтобы оперативно перестроиться и обеспечить необходимую доступность товара и оперативно восстановить ассортимент».

Сам склад был застрахован на 6 млрд рублей, его содержимое — на 11 млрд рублей, сообщили во Всероссийском союзе страховщиков. Ущерб от пожара там предварительно оценили в 10 млрд рублей. Точная сумма выплат станет известна позже. Но понятно, что финансовые потери маркетплейса не будут катастрофическими.

Рынок, кстати, тоже не воспринял пожар как серьезную угрозу бизнесу Ozon. В моменте акции компании на Мосбирже просели почти на 4%, но к концу дня отыграли половину потерь.

Вечером 3 августа в редакцию Business FM через рубрику «Бизнес говорит» обратился московский предприниматель, коммерческий директор компании «Эквилибриум» Валерий Курышев. Его компания занимается продажей товаров для детей — они хранились на складе Ozon. Общая сумма товаров, по словам бизнесмена, — около 1 млн рублей. Предприниматель, когда писал радиостанции письмо, был уверен, что все сгорело, потому что данные о его товарах пропали из личного кабинета. Но в итоге история Валерия Курышева оказалась со счастливым концом:

— Когда эта неприятность началась с Ozon, он закрыл товары: в личном кабинете ты видишь, на каких складах есть товары. Часть товаров у нас была скрыта. Потом эти товары появились. Судя по всему, они были не на том складе, который сгорел, а на каком-то соседнем — у них там несколько помещений. Получается, у них сгорел склад фулфилмента. Это некий перевалочный пункт, куда свозят товары для того, чтобы потом развезти их по другим складам или по клиентам.

— В итоге вашего товара на сгоревшем складе не было?

— Да, позже выяснилось, что не было там нашего товара. Но ситуация комичная, если бы не была такой трагичной. У них в этот же момент, когда начинается пожар на складе, обновляется оферта и туда добавляется услуга «защита товара». До сих пор она висит, мол, теперь, если хотите, чтобы по вашему товару была возвращена стоимость, вы должны отдельно нажать кнопку в личном кабинете и таким образом застраховать [товар]. До этого такой возможности не было. По крайней мере, мы ее не видели. Скорее всего, это просто неблагоприятное стечение обстоятельств — услугу они вводят независимо от этого пожара.

Пожарным удалось спасти от огня большую часть комплекса общей площадью 400 тысяч квадратных метров, предотвратив распространение пожара на другие здания, где находилась в том числе легковоспламеняющаяся жидкость, сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию