16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 августа 2022, 17:13 Технологии

Биоинженер из Эквадора воссоздал пиво XVI века

Лента новостей

Хавьер Карвахаль исследовал под микроскопом небольшую щепку, извлеченную из бочки со старинной пивоварни, и обнаружил на ней крошечный образец дрожжей. После длительного культивирования ученый смог оживить эту культуру

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Ученый из Эквадора Хавьер Карвахаль нашел бочку со старинной пивоварни монастыря Святого Франциска в Кито еще в 2008 году. А совсем недавно он смог вернуть вкус дрожжевой культуры XVI века. Возраст дрожжей, на основе которых сделано пиво, — 400 лет, пишет Phys.org.

Мельчайший образец пивных дрожжей удалось обнаружить с помощью микроскопа на одной из щепок старинной бочки. Пиво получали тогда благодаря дрожжам из чичи. Напиток был популярен вплоть до испанской колонизации. Сообщается, что пиво из прошлого обладает привкусом с нотками корицы, гвоздики, сахарного тростника и инжира.

Действительно ли возможно возродить вкус XVI века или это пиар? Комментирует автор блога «Пивная бутылка» Александр Иджон:

— В принципе, если дрожжи живы, если хотя бы одна клетка живая есть — почему нет? Ее можно размножить. Понятно, что остальные ингредиенты используются современные, но что-то интересное можно получить. Такие были уже эксперименты. Самое интересное, лет пять назад у Carlsberg была экспедиция, в ее рамках нашли затопленный корабль, на котором были бутылки с пивом. А так как на дне моря температура плюс один-два градуса, все сохраняется — в бутылке остались дрожжи. Причем бутылки были именно пива Carlsberg конца XIX века. А так как у компании Carlsberg все ходы записаны с самого первого дня основания, сохранились все архивы, где рецептура есть. У них есть свой зерновой банк, они нашли зерно, не совсем, наверное, XIX века, но достаточно старое зерно, посадили его, несколько лет выращивали. Плюс они бутылки старые собрали, разбили их и сделали маленькую плавильную печку, сделали точно такую же бутылку. Максимум, что они смогли сделать аутентично, они сделали. Единственное, хмель того времени мы не можем найти. Но они сварили примерно на 80% то пиво, которое было в XIX веке.

— Как вы в целом оцениваете воссоздание пива XVI века? Эквадорец собрался выйти на рынок. Это больше пиар?

— Это пиар. Я не думаю, что были какие-то супердрожжи, которые дадут какой-то вкус, ароматику или еще что-то интересное с пивом сделают. К тому же люди привыкли к современному пиву. Массово народ не будет покупать и пить. Но как исторический эксперимент это интересно.

Создатель исторического пива говорит, что дрожжи стали решающим элементом рецепта. Исследования и опыты заняли, по его словам, десять лет. Четыре года назад ученый начал варить пиво у себя дома. Но пандемия помешала его планам коммерциализировать продукт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию