16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8141
  • RTS1171.06
6 августа 2022, 23:05 Стиль жизниКино

«Сказка» Сокурова стала одной из главных премьер кинофестиваля в швейцарском Локарно

Лента новостей

Российский режиссер в новой картине воссоздал образы ведущих политиков прошлого столетия — Гитлера, Сталина, Черчилля и Муссолини. «Сказка» будет демонстрироваться с 6 по 8 августа в рамках программы Concorso internationale

Фото: кадр из кинофильма «Сказка».

Фильм под названием «Сказка» российского режиссера Александра Сокурова вошел в топ-10 самых важных показов года по версии американского Indiewire. В картине, по мнению издания, воплощена высокая концепция «русского кино». Главные герои «Сказки» — Гитлер, Сталин, Черчилль и Муссолини. Бывшие лидеры Германии, Советского Союза, Великобритании и Италии осмысляют свою жизнь и обсуждают войну, политику и развитие истории в XX веке.

Посмотревшие «Сказку» кинокритики отмечают, что она «заставляет зрителей волноваться». Это характерно для фильмов Сокурова, замечает редактор портала Film.ru Евгений Ухов:

— В случае Сокурова нужно быть готовым к тому, что кино будет сложное, кино будет непростое для понимания, кино наверняка будет многословное, его можно будет обсуждать, его можно будет пересматривать.

— В центре сюжета — колоритные персонажи. Вопросы они поднимают все-таки о XX веке. Почему, по-вашему, кино вышло именно сейчас — именно с этими вопросами и с этими героями?

— Нет никакой большой загадки. Мы — я говорю о людях, которым исполнилось хотя бы больше 30 лет, — все дети прошлого XX века. И XX век действительно был очень тяжелым, очень непростым в истории человечества. Это и саморазрушительная война, и возникновение, а после крушение империй, и появление тиранов, освободителей. Все это мы еще будем переживать очень долго. А люди — я сейчас говорю о Сокурове и достаточно возрастных людях — большую часть своей жизни прожили там, изменения, которые сейчас происходят в мире, конечно же, тоже их сильно трогают. Многие сейчас пытаются найти ответы на вставшие перед нами сегодня вопросы о прошлом. Мне очень хочется верить в то, что этот фильм станет частью той большой мозаики, которую Сокуров строит уже много лет.

Выделяет «Сказку» на фоне других работ то, что при ее создании использовалась технология дипфейка, позволяющая реалистично заменять лица актеров образами других людей на основе архивных фото.

Ранее Сокуров заявил, что фестиваль в Локарно может стать завершением его кинокарьеры. Обозреватели портала Indiewire назвали режиссера «одним из последних здравствующих гигантов советского и российского кино». В числе культовых картин Сокурова журналисты отметили фильмы «Русский ковчег» и «Мать и сын».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию