16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 7990
  • RTS1129.50
8 августа 2022, 14:01 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Кремль: у России и Турции нет цели обрушить доллар

Лента новостей

Страны ранее заявили о частичном переходе во взаиморасчетах на национальные валюты

Договоренности России и Турции о частичном переходе во взаиморасчетах на национальные валюты не преследуют цель обрушить американскую валюту, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам. Его слова цитирует «Интерфакс».

«Увеличение доли во взаиморасчетах в национальных валютах с разными странами не имеет своей целью что-то обрушить, в частности обрушить доллар. Доллар перестал быть надежной валютой, и эти опасения сейчас разделяют очень большое количество стран», — сказал Песков. Так он прокомментировал предположения экспертов, что договоренности России и Турции об увеличении расчетов в национальных валютах, в том числе за газ, могут обрушить доллар.

«К сожалению, страна — эмитент доллара своими действиями пошатнула доверие к этой валюте, и поэтому совершенно естественным образом многие страны ищут возможности сокращать долю доллара в своем торговом обороте и увеличивать долю расчетов в национальных валютах. Этот же процесс происходит в наших взаимоотношениях с Турецкой Республикой», — сказал Песков.

Он напомнил, что была достигнута важная договоренность по оплате части поставляемого газа в рублях. «Это очень важный шаг, и мы надеемся, что и дальше доля использования национальных валют будет расти», — сказал Песков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию