16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7965
  • RTS1126.77
8 августа 2022, 16:29 Политика

Власти Запорожья подтвердили намерение провести референдум

Лента новостей

Там планируют рассмотреть вопрос о присоединении к России. Зеленский отметил, что проведение референдума закроет путь для переговоров между двумя странами. В Кремле на это ответили, что обращение президента Украины направлено по «неверному адресу»

Фото: Фотобанк Лори

Власти Запорожья подписали распоряжение о проведении референдума. На нем будет поставлен вопрос о присоединении региона к России. Область частично контролируется российскими войсками. В том числе под контролем находятся крупнейшие города Запорожья Мелитополь и Энергодар. Военно-гражданские администрации этих городов создали избирательные комиссии. Распоряжение о референдуме подписал глава Запорожской области Евгений Балицкий.

Ранее в военно-гражданской администрации соседней Херсонской области заявили, что референдум для обеих территорий может пройти в один день, не раньше первой половины сентября.

Если Россия проведет референдумы на занятых территориях Украины, это закроет путь для любых переговоров Киева с Москвой, заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем видеообращении:

«Позиция нашего государства [Украины] остается такой, какой была и раньше: мы ничего своего не отдадим. А если они пойдут по пути этих псевдореферендумов, то для себя же закроют любую возможность переговоров с Украиной и свободным миром, которые российской же стороне однозначно потребуются в определенный момент. Все, кто будет помогать россиянам провести «референдумы», будут «отвечать перед Украиной».

В Кремле отметили, что обращение Зеленского направлено по «неверному адресу». По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, свои вопросы Киев должен направить гражданам Украины:

«Дело в том, что эти планы, они же у жителей региона, это же не мы проводим референдум. Поэтому тут, по всей видимости, надо понять, к кому господин Зеленский этим заявлением обращается: к гражданам Украины в упомянутых районах или к гражданам России. Если к гражданам или к руководству России, то в данном случае мы неверный адрес, нужно обращаться к своим гражданам и спрашивать, почему среди них очень много тех, кто не хотят жить в его стране».

Крупнейшая в Европе АЭС в Запорожской области продолжает подвергаться ударам со стороны ВСУ, заявили в Минобороны России. Очередной обстрел привел к задымлению и разрыву, их удалось ликвидировать, отметило ведомство. Повреждена высоковольтная линия «Каховская», она подает электроэнергию и в Запорожскую, и в Херсонскую области. Мощность двух энергоблоков станции была снижена.

В ООН и в Евросоюзе ранее призвали допустить делегацию МАГАТЭ на Запорожскую АЭС для проведения инспекции. В самом МАГАТЭ подтвердили свою готовность. Киев обвиняет Москву в обстрелах станции. Сама Запорожская АЭС находится под контролем российских войск еще с марта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию