16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.64 / ₽ 8074
  • RTS1179.38
10 августа 2022, 14:50 Компании

«Транснефть» возобновила прокачку нефти в Венгрию и Словакию

Лента новостей

Обе страны сами заплатили Украине за транзит российской нефти через ее территорию. Украина подтвердила получение платежа. Сможет ли такое соглашение работать длительное время?

Фото: Reuters

Обновлено в 16:30

«Транснефть» возобновила прокачку нефти по южной ветке «Дружбы» в направлении Венгрии и Словакии, сообщил РИА Новости советник президента компании Игорь Демин.

Венгрия и Словакия сами заплатили Украине за транзит российской нефти через ее территорию, заявили представители венгерской госкомпании MOL и словацкой Slovnaft.

Накануне стало известно, что Киев еще 4 августа остановил транзит, когда «Транснефть» не смогла оплатить услугу транзита из-за санкций. Газпромбанк, обслуживающий платежи, уведомил «Транснефть», что перевод был возвращен из-за вступления в силу седьмого пакета санкций ЕС. Украинская госкомпания «Укртранснафта» оказывает услуги по транспортировке нефти на условиях стопроцентной предоплаты.

Украина подтвердила, что получила платеж за ее транзит через свою территорию. Но сможет ли такое соглашение работать в долгую? Комментирует начальник управления аналитических исследований «ИВА Партнерс» Дмитрий Александров:

Дмитрий Александров начальник управления аналитических исследований «ИВА Партнерс» «То, что найдено такое решение, хорошо, наверное, оно всех устраивает. Вопрос «Что будет дальше?», наверное, не очень уместный, потому что глобальный тренд в принципе понятен — максимальное сокращение и впоследствии прекращение приобретения не только энергоносителей, но и вообще максимально возможно всего [связанного с Россией]. Закругление всей экономической деятельности, экономического взаимодействия между ЕС и Россией. И по мере реализации общего плана ЕС вот такие возникающие все время события будут позволять выявлять все новые уязвимости на более низком уровне экономического взаимодействия. Стороны находят решение в ручном режиме. Раз в ручном режиме, значит могут быть любые варианты, например, стоимость эта может допсоглашением закладываться в контрактную историю. Еще может быть сотня разных вариантов, благо, что при негативном сценарии (который одновременно является почти базовым) это все ненадолго придется изобретать».

По южной ветке трубопровода «Дружба», транзит по которой на прошлой неделе перекрыла Украина, нефть получает и Чехия. Ее власти не заявляли об оплате транзита.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию