16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 7986
  • RTS1124.25
9 августа 2022, 23:47 Общество

NYT: украинское зерно направилось в развитые страны, а не в Африку

Лента новостей

Сухогрузы, которые покинули украинские порты, не идут в страны, столкнувшиеся с голодом, пишет издание. В ООН подобные сделки оправдали тем, что они помогают снижению мировых цен на продовольствие

Фото: Пресс-служба Минобороны Турции/ТАСС

В ООН отметили снижение цен на продовольствие на фоне сообщений о доставке зерна с Украины. При этом украинское зерно идет не в Африку, а в развитые страны. Сухогрузы из украинских портов отправились не в Йемен, Сомали и Эфиопию, а в Великобританию, Ирландию, Италию, Китай, Южную Корею и Турцию, пишет The New York Times. А Associated Press добавляет, что большая часть этого зерна — это фураж, корм для животных.

В любом случае гуманитарный аспект, о котором так много говорили, сильно проиграл бизнес-интересам трейдеров, считает экономист Леонид Хазанов:

Леонид Хазанов экономист «Во-первых, сейчас ситуация в Африке очень тяжелая, потому что у ряда стран, которые традиционно закупают зерно либо в России, либо на Украине, просто денег не хватает. Плюс они охвачены засухой. Во-вторых, на глобальном рынке не хватает сухогрузов, потому что сейчас российские компании вывозят зерно за границу, и основная масса сухогрузов, которую можно было бы зафрахтовать, как раз работает на российский экспорт. А украинские аграрии в силу тех обстоятельств, которые у них были, как и украинские трейдеры, сухогрузы вовремя арендовать не смогли. За это они как раз и должны поблагодарить правительство Украины, которое отдало приказ заминировать порты, — поэтому грузов нет, вовремя не зафрахтовали, вовремя не вывезли. В-третьих, ситуация обусловлена тем, что сейчас спрос на зерно, как ни странно, усилился в Европе. Это следствие, во-первых, нехватки минеральных удобрений, с которой столкнулись европейские фермеры в конце прошлого года и в нынешнем году, из-за их резкого подорожания. Вторая причина вытекает из первой: в нынешнем году однозначно упадет урожай зерновых культур в Европе. Он обусловлен, с одной стороны, нехваткой минеральных удобрений, а с другой — аномальной засухой. Поэтому сейчас зерновым трейдерам выгоднее поставки осуществлять в Европу, где готовы платить, нежели отправлять зерно на кораблях, которые еще надо найти, в Африку, где денег не так уж и много и заплатят, может, через несколько месяцев».

Ранее стало известно, что судно Razoni — первый сухогруз с украинским зерном, вышедший в море после разблокировки портов, — не дошло в пункт назначения, в ливанский порт. Покупатель отказался от контракта из-за того, что груз задержался более чем на пять месяцев. Эксперты говорят, что покупателя можно понять: кукуруза за это время могла испортиться, а на момент заключения договора она стоила дороже, чем сейчас. Но основная причина снижения мировых цен на зерно все-таки неразблокировка украинских портов, считает вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут:

Александр Корбут вице-президент Российского зернового союза «Сейчас сделка уже состоялась, она была оформлена тогда, когда мир уже работал, исходя из прогнозов нового урожая и поступления нового зерна. Все разрешилось — биржевой рынок сыграл вниз на 4-5%. Это нормальная реакция. А сейчас цены опять пошли вверх. Это не связано с Украиной, это связано с тем, что поступает новое зерно урожая этого года. Это зерно начинает поступать на рынок — и наши поставляют понемногу, и другие. Индекс продовольственных цен ФАО падает уже четвертый месяц. Так что объявление о продовольственном кризисе и гибели человечества оказалось не очень состоятельно».

Комментируя отказ покупателя от поставки украинского зерна с судна Razoni и тот факт, что это зерно преимущественно направляется в развитые страны, официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик отметил, что «речь идет о коммерческих сделках», на которые ООН не влияет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию