16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.20
11 августа 2022, 00:10 Право

Суд не освободил главу банка БКФ Миримскую под залог имущества стоимостью более 2 млрд рублей

Лента новостей

Также защита предлагала за нее 30 млн рублей, однако суд удовлетворил просьбу следствия и оставил бизнесвумен в СИЗО до 19 октября

Басманный суд Москвы продлил еще на два месяца, до 19 августа, арест председателя совета директоров банка БКФ, основателя компании «Русский продукт» Ольгу Миримскую, обвиняемую во взятке подмосковному следователю, который вел дело о похищении ее дочери.

Об этом Business FM сообщил ее адвокат Александр Чернов. По его словам, суд по ходатайству Следственного комитета России оставил в СИЗО до этой же даты еще двух фигурантов дела — подмосковного следователя Юрия Носова и столичного ресторатора Ивана Кибальчича.

Он рассказал, что защита просила ходатайство следствия отклонить и освободить Миримскую под залог в 30 млн рублей или избрать иную меру пресечения, включая домашний арест. «Кроме того, мы говорили о том, что залог может быть внесен не деньгами, а за счет арестованного имущества нашей подзащитной, стоимость которого превышает 2 млрд рублей», — сказал Чернов. Однако суд просьбу отклонил. Он сообщил, что защита обжалует принятое решение в апелляции. При этом адвокат назвал «полным бардаком и фикцией» проведение заседания в районном суде, в то время как Мосгорсуд еще не рассмотрел законность предыдущего решения Басманного суда о продлении срока ареста Миримской и Носову. «Заседание по этому вопросу назначено только на 15 августа», — сказал Чернов. По его словам, в связи с волокитой при назначении апелляции защита обратилась с жалобой на имя председателя Мосгорсуда Михаила Птицына. Решение Басманный суд огласил после полуночи.

Суд санкционировал арест Миримской и Носова 17 декабря 2021 года. По версии следствия, в октябре — декабре 2016 года Ольга Миримская «организовала приобретение» для Юрия Носова (вначале он работал в следственном отделе по городу Одинцово ГСУ СК РФ по Московской области, а затем был переведен на работу в подмосковный главк СКР) двух автомобилей общей стоимостью 3,2 млн рублей. Деньги Миримской платились якобы за проведение следственных действий в ее интересах по делу о похищении ее новорожденной дочери.

Миримской вменяют дачу взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ), а Носову — получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Оба вину отрицают.

Басманный суд Москвы санкционировал арест Ивана Кибальчича, мужа бывшей сотрудницы Миримской — Екатерины Серяковой (ныне Кибальчич) — 20 июля. Его обвинили мошенническом хищении у Миримской 550 тысяч долларов, которые он взял якобы для дачи взятки судьям Пресненского суда Москвы. Там шел процесс по делу о разделе совместно нажитого имущества с первым мужем Миримской, бывшим топ-менеджером ЮКОСа Алексеем Голубовичем. Кибальчич вину отрицает и утверждает, что деньги Миримской вернул.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию