16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.71 / ₽ 8179
  • RTS1176.29
10 августа 2022, 22:55 Компании

Завод IKEA в Ленинградской области может возобновить работу с сентября

Лента новостей

Речь идет о фабрике в городе Тихвин. Также появились сообщения о продаже производственного подразделения европейской компании. Однако потенциальный покупатель по-прежнему неизвестен

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Информация о том, что завод IKEA в Тихвине вскоре возобновит работу, появилась на странице «ВКонтакте» сообщества под названием «Профсоюз Икеа Тихвин». Там сказано, что предприятие начнет деятельность с сентября. Работники будут в две смены трудиться неделю через неделю. Но 90% заработка им обеспечат. В качестве доказательства приведено несколько скриншотов, которые, вероятно, сотрудникам демонстрировали на собрании.

В качестве примера — условия труда для сортировщика второй категории. Раньше его заработок вместе с выплатами за ночные смены и вредность составлял 44 570 рублей. Правда, не уточняется, чистые ли это деньги или с суммы нужно еще заплатить налоги. В сентябре такой сотрудник, если верить снимкам, будет работать 11 дней и получит 40 тысяч 113 рублей. Причем переводить деньги сотрудникам намерены на карту «Мир» Сбербанка. До этого, судя по информации, был «Райффайзен».

Пока не ясно, будет ли полностью возобновлено производство на фабрике, которая специализируется на мебели из массива сосны. Продолжает организатор в профсоюзе «Икеа Индастри Тихвин» Александр Илларионов:

Александр Илларионов организатор в профсоюзе «Икеа Индастри Тихвин» «Если вы посмотрите на карту, там, в восточной части Ленинградской области, три четверти поверхности покрыты сосновыми лесами — сам бог велел именно на этом специализироваться. Там уже был похожий трест, еще при советской власти. Похоже, IKEA берет предприятия схожего профиля и затачивает под себя, а вот обратный процесс на российского производителя — пока это вопрос, но работников это интересует меньше всего. Каждый смотрит со своей стороны. Наемные работники смотрят на сохранение рабочих мест: ребята, вы бизнес, вы говорите, что вы там рулите, — разбирайтесь».

У IKEA в России четыре собственных производства. Помимо тихвинского завода, фабрики в Кировской и Новгородской областях. Летом компания сообщала, что планирует продать свои предприятия. Но кто их может получить, до сих пор остается главной интригой. В российской мебельной сети Hoff заявляли, что готовы рассмотреть покупку активов IKEA в нашей стране, если поступит соответствующее предложение. Тогда предполагали, что речь идет именно о тихвинском заводе. Но затем в Hoff уточнили, что не получали предложений о покупке этого предприятия и подобных планов нет.

Но, возможно, покупатель уже найден. И начало работы завода как раз может быть связано с приходом нового собственника. Это что-то вроде роуд-шоу, когда инвесторы перед сделками изучают активы. Комментарий корреспондента интернет-издания 47news.ru Виктора Смирнова:

Виктор Смирнов корреспондент интернет-издания 47news.ru «Как мы понимаем, сотрудникам говорят что нужно, это некие своего рода смотрины — потенциальный покупатель будет смотреть на предприятие. Но у меня все-таки есть основания полагать, что этот покупатель уже есть физически. Производство мебели, может быть, и будет, но не в таких объемах. Они называют сказочные объемы — 3 тысячи единиц шкафов. Возможно, производство будет упрощено. Здесь остается только ждать и копать».

Раньше на тихвинской фабрике работало около тысячи человек. Это, конечно, важное для города предприятие, но не самое главное. Для сравнения: на тихвинском вагоностроительном заводе, по его данным, трудятся 7,5 тысячи человек. Что касается фабрики IKEA, то были официальные сообщения от властей Ленинградской области о том, что половина персонала будет сокращена по соглашению сторон. Как заявили в Минпромторге, сокращенные получат компенсацию в размере семи окладов. Вероятно, вскоре новостей об уходе IKEA из России будет больше. Близок срок, который был озвучен еще в мае, — тогда говорилось, что европейская компания приостанавливает работу до конца августа. Осталось три недели.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию