16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1185.53
11 августа 2022, 17:07 Право

Суд заключил под домашний арест экс-редактора Первого канала Марину Овсянникову

Лента новостей

Меру пресечения сроком до 9 октября ей избрали по делу о фейках о российской армии

Марина Овсянникова.
Марина Овсянникова. Фото: Александр Щербак/ТАСС

Басманный суд Москвы отправил под домашний арест бывшего редактора Первого канала Марину Овсянникову. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь Басманного суда Москвы Екатерина Буравцова.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал Овсянниковой меру пресечения в виде домашнего ареста на срок до 9 октября», — сказала она.

Заседание прошло в закрытом режиме по ходатайству представителя СК для сохранения тайны следствия.

Накануне у Овсяниковой дома прошел обыск. Затем ей было предъявлено обвинение по пункту «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ («публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской федерации по мотивам политической, идеологической ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы»). Эта статья предусматривает наказание от штрафа от 3 млн до 5 млн рублей до лишения свободы на срок от пяти до десяти лет заключения.

Поводом для уголовного дела послужил одиночный пикет Овсянниковой на Софийской набережной в Москве 15 июля.

Следственный комитет проводил в отношении Овсянниковой доследственную проверку по статье 207.3 УК РФ еще в марте. Это произошло после инцидента на Первом канале. Овсянникова, работавшая редактором, 14 марта вышла в студию во время прямого эфира программы «Время» с Екатериной Андреевой, развернула плакат с пацифистскими лозунгами и стала выкрикивать лозунги. Позже она выложила во «ВКонтакте» видеообращение. После случившегося Овсянникова уволилась.

Тогда дело закончилось привлечением ее к административной ответственности. Уже 15 марта суд оштрафовал журналистку на 30 тысяч рублей. Ее признали виновной по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ в организации либо проведении публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия.

В июле Останкинский суд Москвы назначил Овсянниковой штраф в размере 50 тысяч рублей за пикет в поддержку политика Ильи Яшина (признан физлицом-иноагентом) в ходе избрания ему меры пресечения. А 8 августа Черемушкинский суд столицы оштрафовал ее на 40 тысяч рублей за пост в соцсетях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию