16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.04 / ₽ 8190
  • RTS1160.60
12 августа 2022, 18:35 Компании

Рынок видеосервисов в первом полугодии вырос

Лента новостей

Более высокую динамику показали платформы, принадлежащие телеком-операторам

Аналитическое агентство «ТМТ Консалтинг» оценило рынок видеосервисов в России. Более высокую динамику показали видеосервисы, принадлежащие телеком-операторам: объем доходов, полученных операторами от предоставления доступа к онлайн-кинотеатрам, в первом полугодии вырос на 46%, до 7 млрд рублей.

Лидером по динамике стал Kion, входящий в МТС. По оценкам аналитиков, его выручка выросла на 123%. Важным преимуществом Kion, как отмечают аналитики, является производство собственного контента линейки Kion Originals.

Рост онлайн-кинотеатра Wink от компании «Ростелеком» составил 47%. Приток выручки произошел в первую очередь благодаря вводу новых видов партнерских подписок c другими онлайн-кинотеатрами (Start, Amediateka, more.tv, «Кинопоиск»).

«Столь высокие темпы роста еще более укрепили позиции обоих операторов: их суммарная доля выросла по сравнению с началом года на 10 процентных пунктов. По итогам первого полугодия на долю онлайн-кинотеатров Wink и Kion пришлось уже почти три четверти операторского VoD-рынка», — отмечается в тексте.

Рост остальных легальных VoD-сервисов составил 29% и достиг 25,6 млрд рублей. Лидирует «Кинопоиск», входящий в «Яндекс», чья выручка удвоилась в первом полугодии по сравнению с тем же периодом прошлого года. Росту выручки способствовали увеличение доли смотрящих подписчиков и увеличение среднего чека — пользователи начали выбирать более дорогие подписки.

Как отмечается в отчете аналитиков, выручка ivi, который потерял лидерство, выросла на 9%. Снижение темпов роста произошло из-за сокращения рекламной выручки. А онлайн-кинотеатр Okko, напротив, увеличил доходы на 24% во многом за счет притока рекламной выручки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию