16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
18 августа 2022, 19:07 Общество

Маршрутки из Минска и самолеты с пересадками: как теперь россияне ездят в страны Евросоюза

Лента новостей

Некоторые путешественники предпочитают более комфортные, но дорогие рейсы с пересадками, например в Стамбуле, а кто-то садится на поезд в Минск, а оттуда на маршрутке добирается до аэропорта Вильнюса

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Еврокомиссия подтвердила, что на неформальной встрече глав МИД ЕС в Праге в конце августа будут обсуждать визовые ограничения для россиян. Но страны Евросоюза не намерены полностью прекращать выдачу виз гражданам РФ, их продолжат выдавать по гуманитарным соображениям, заявил представитель ЕК.

Между тем главное препятствие у россиян для путешествий в Европу не визы, а стоимость перелета, который теперь составляет от 80 тысяч до 150 тысяч рублей, заявил на днях вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин. Впрочем, кто ищет, тот всегда найдет, пусть небыстрые, но не очень дорогие варианты.

Если лететь с пересадками из Москвы, с дешевыми вариантами негусто. Например, сотрудница Business FM недавно ездила в Венецию через Стамбул, за билеты туда-обратно отдала около 70 тысяч рублей, но удалось пошопиться в Турции.

Популярность набирают транзитные гибридные путешествия, в частности через Литву. Сначала семь-восемь часов на поезде до Минска, оттуда на маршрутке до Вильнюса (заявленное время в пути — три с половиной часа, но может быть дольше), затем самолетом куда угодно. На табло аэропорта Вильнюса — рейсы в Варшаву, Франкфурт, Лондон, Осло, Копенгаген, Милан. Как раз в Милан по такой схеме недавно ездила москвичка Наталья. У нее испанская виза, открытая в январе. Досмотр на литовской границе с ЕС был детальный, но маршрутки все равно пропускали быстро:

«Если брать только транспорт и отели, у меня вышло в районе 35 тысяч на человека туда и обратно с проживанием. Пять дней жили в Милане, одна ночь была в Минске. Если брать поезд, самый дешевый вариант, сидячий, 1500 на человека, автобус из Минска до Вильнюса тоже стоит 1500 рублей. Самолет, скажем так, я пропустила период, когда билеты можно было взять за 4-3 тысячи, потому что по Евросоюзу довольно-таки демократичные цены на перелет, и у меня билет вышел чуть дороже — около 7-8 тысяч на человека в одну сторону».

Единственный нюанс — покупка авиабилетов. Наталья приобретала их через агрегатор. Но с российской картой не получалось сразу купить багаж. Было два варианта: либо докупить багаж дополнительно в аэропорту, либо лететь без него. В Литве можно было оплатить багаж только иностранной картой. Помогли другие пассажиры. На пути из Италии принимали наличку.

Еще одним популярным перевалочным пунктом остается Финляндия. Впрочем, судя по чатам, финны начали «вредничать» и иногда даже аннулировать визы, мотивируя это тем, что основная страна пребывания не Финляндия.

Житель страны ЕС Игорь месяц назад прилетел в Россию: за 200 евро купил билет из Лондона в Белград, потом в Москву за 180 евро. Но сейчас такие же билеты стоят уже 1,5-2 тысячи евро. Поэтому Игорь решил воспользоваться хельсинкским экономичным маршрутом:

«Москва — Санкт-Петербург поезд обычный, в Петербурге садишься на автобус и едешь до Финляндии, правда, это занимает восемь — восемь с половиной часов, и говорят, что на границе очень много проверок, в общем, задерживают автобусы. Автобусы тоже приемлемо стоят, где-то 90 евро. Дальше из Финляндии садишься на самолет, и там уже все приемлемо до любого города Европы, в данном случае до Лондона порядка 150 евро. Сейчас смотрел билеты на этот автобус — на август вообще нет мест уже, я покупал месяц назад, на сентябрь буквально остались два-три билета».

Москвичка Александра недавно добралась до Парижа. По пути ей нужно было заехать в Стамбул. Французскую визу получала в начале июня, окно для подачи документов поймала с трудом. Приемлемых по цене рейсов из Москвы на свои даты не нашла. В итоге выбрала неординарный вариант — купила билет на автобус до Тбилиси:

«Это стоит 5750 рублей в интернете. От полутора суток ехать, довольно много остановок, еда и все гигиенические процедуры доступны. Единственное, это погранзаставы, Нижний Ларс сначала, потом Верхний Ларс. Наша пограничная служба работает довольно странно, там километровые очереди трейлеров. Честно говоря, мы скидывались всем автобусом, чтобы нас пропустили побыстрее, переход границы занял четыре часа. А из Тбилиси уже летают самолеты в разные совершенно города мира, билет до Парижа и обратно из Стамбула вышел в 31,5 тысячи рублей».

Пока больше всего вопросов с Эстонией: там вступили в силу ограничения на пересечение границы россиянами, имеющими выданные республикой визы. Но те, у кого «шенген» других стран, пока могут въезжать через эстонские погранпункты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию