16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.46 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
13 августа 2022, 12:21 Общество

Засуха в Северном полушарии становится хронической

Лента новостей

В США и Европе из-за засухи и обмеления рек прогнозируют потерю значительной доли урожая многих культур, снижение надоев молока и еще худший энергетический кризис: во Франции из-за пересохших рек снижают мощности АЭС, которым не хватает воды для охлаждения. Ученые говорят, что засухи в Северном полушарии станут регулярными

Засуха во Франции.
Засуха во Франции. Фото: Sarah Meyssonnier/Reuters

Северное полушарие страдает от засухи. Согласно данным Департамента сельского хозяйства США, отсутствие существенных осадков и высокие температуры в земледельческих регионах сейчас приводят к ухудшению состояния посевов и препятствуют проведению уборочной кампании. В Европе ситуация, возможно, еще хуже. Как она может развиваться и затронет ли она Россию?

Проблема недостаточного для привычного земледелия уровня осадков в Канаде и США, особенно в так называемом кукурузном поясе, длится уже с самого начала года. Критическая ситуация сложилась и в Европе: в Испании фермеры готовятся к неурожаю. Схожие проблемы наблюдаются в Португалии, Италии и Франции. В последней из-за обмеления рек и водохранилищ была остановлена значительная часть АЭС, вода которым необходима для охлаждения реакторов. Все это не говоря о таких более мелких неприятностях, как запрет мытья машин в некоторых регионах, штрафы за открытые двери магазинов при работающих кондиционерах и полив газонов. А в подавляющем числе южных прибрежных коммун выключили привычные для отдыхающих души на пляжах. Свое подобное решение поясняет мэр города Ментон Ив Жюэль:

«Каждый раз, когда мы принимаем душ, мы ждем, пока вода некоторое время течет, чтобы ее температура стала подходящей. А потом мы ее вовсе не обязательно сразу выключаем. То есть каждый раз это десятки литров воды. Помножьте это на десятки людей, и вы получите сотни тысяч литров воды за один сезон. И, учитывая ситуацию, в которой мы оказались, мы решили принять эту превентивную меру. Я уверен, что большая часть людей ее понимают или поймут».

Однако отсутствие душа на пляжах — это полбеды. Сообщается, что для Германии лето 2022 года — самое засушливое с начала погодных наблюдений в 1881 году. В некоторых чешских и немецких реках вновь стали видны так называемые голодные камни, на которых в прошлые века делали отметки критически низкого уровня воды в реках — предвестника голода. Но все это — не стечение естественных факторов. Речь идет о более систематическом явлении, связанном с глобальным изменением климата, заявила Европейская обсерватория засух. Они становятся хроническими и, вероятно, в ближайшее время только усилятся. Поэтому в скором времени поменяется и привычная схема земледелия, в том числе и в России, говорит научный руководитель Института глобального климата и экологии имени Израэля Сергей Семенов:

Сергей Семенов научный руководитель Института глобального климата и экологии имени Израэля «Конечно, дело будет развиваться в эту сторону, и придется как-то либо налаживать искусственную ирригацию, либо перемещаться с этими посевами в совершенно другие географические районы. Способ адаптироваться есть, но, конечно, это приведет к дополнительным затратам. Так называемые волны жары, то есть периоды продолжительной жаркой погоды, бездождевой, удлиняются, температуры в эти периоды увеличиваются. И, соответственно, если это сельскохозяйственные регионы, то это, конечно, приводит к деградации растениеводства. В России тоже существует эта проблема: в южных регионах европейской части России есть районы, называемые «житницей страны». Для производства сельскохозяйственной продукции нужно не только тепло, нужна еще подходящая почва, нужно необходимое количество осадков. Поэтому этот вопрос непростой».

Greenpeace предсказывает, что в ближайшие десятилетия по всему миру, в частности в Европе, будут усиливаться волны жары, засухи и опустынивание и засоление земель. А также непредсказуемые колебания количества осадков, которые приведут к сокращению запасов воды в одних местах, но при этом наводнениям и распространению вредителей и болезней — в других.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию