16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
13 августа 2022, 14:37 Общество

Европа начала поставлять в Россию больше лекарств и косметики

Лента новостей

В июне экспорт промышленного оборудования из Евросоюза в Россию вновь превысил 1 млрд евро. Крупнейшими экспортерами в Россию по-прежнему остаются Германия и Италия. Эксперты полагают, что в свете смягчения торговых ограничений ЕС евроэкспорт будет только увеличиваться, поскольку для европейских компаний российский рынок продолжает оставаться крайне привлекательным

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Как следует из внешнеторговых данных Eurostat, изученных РБК, в июне экспорт промышленного оборудования из Евросоюза в Россию вновь перевалил за 1 млрд евро. Вторая крупнейшая статья европейского экспорта — лекарства. Их поставки выросли на треть к июню прошлого года. Экспорт парфюмерии и косметики из Европы увеличился на 38%. В основном речь идет о средствах для макияжа и ухода за кожей. Поставки дорогостоящих товаров роскоши в Россию из ЕС запрещены, к ним относятся и парфюмерия с косметикой, но, если стоимость одного предмета не превышает 300 евро, поставка разрешена.

Крупнейшим евроэкспортером в Россию остается Германия — более 1 млрд евро, на втором месте Италия — у нее сумма вдвое меньше. Ощутимо выросли поставки в Россию из Польши — до 400 млн евро. Экспорт из стран Балтии увеличился по сравнению с предыдущим месяцем на треть, почти до 500 млн евро. Этот показатель всего на 50 млн евро меньше итальянского

Говорит профессор ВШЭ, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Портанский:

— Я полагаю, что номенклатура экспорта может быть в ближайшее время даже расширена из Европейского союза, потому что в последнее время европейские власти дали ряд разъяснений, которые выводят из сферы действия санкций торговлю сельхозпродукцией с Россией, а также общие поставки в Россию фармацевтических продуктов. Конечно же, исключение, когда все это не направлено для военных адресатов в России. Торговые связи устанавливаются не сразу, и терять их ни одна серьезная компания не заинтересована. И вот в данном случае, конечно, европейские компании, которые торгуют фармацевтическими товарами, косметическими товарами, они тоже не хотели бы терять эти рынки, потому что поиск, разработка новых рынков — это всегда вопрос достаточно сложный.

— Такие страны, как Польша и страны Балтии, что от них идет, продолжает идти и даже увеличивается по объему?

— Это продукция пищевой промышленности, Прибалтика нам поставляла молочку всегда, Польша поставляла яблоки, ну, были польские и товары ширпотреба, насколько я знаю. Что будет в ближайшее время, сказать трудно, может быть, кстати, есть еще один фактор, то, что сейчас увеличиваются поставки косметики и лекарств, может быть, как раз это компании подгоняет страх того, что вдруг в будущем это будет ограничено. То есть, с одной стороны, вроде европейские власти выводят что-то из ограничений, с другой стороны, компании на всякий случай опасаются, а вдруг в дальнейшем будет ужесточение. То есть неопределенность в данный момент тоже может стимулировать наращивание экспорта.

Европейские страны оценили свои потери, возможно, проконсультировались с официальным Брюсселем, который не стал препятствовать наращиванию европейского экспорта, считает промышленный эксперт, экономист, доктор экономических наук Леонид Хазанов:

— Официально Брюссель сказал: «О'кей, ребята, мы закрываем глаза, и продавайте, сколько хотите» — и все стало возвращаться на круги своя. Это касается, конечно же, прежде всего лекарств, потому что в Европе понимают: а зачем надо запрещать экспорт лекарств, который является очень высокодоходным? Это касается поставок сельскохозяйственной техники, потому что в России не все ее виды производятся. Например, в России не выпускаются комбайны для уборки свеклы на полях, в Европе чуть ли не одна-две компании только ее выпускают, если они не будут эти комбайны поставлять в Россию, а куда им их поставлять? В Европу? Там с ними все хорошо. Китай? Но в Китае свеклу не выращивают. В Россию не будут, скорее всего, поставляться какие-то виды электронных устройств, которые могут иметь двойное назначение, а все, что может, будет поставляться. Я допускаю, сейчас будут восстанавливаться поставки автомобилей и автомобильных компонентов, различной бытовой химии, промышленной химии, например, того же красителя, из-за прекращения сбыта которого в Россию в нашей стране весной так подскочили цены на офисную бумагу. Все, что подпадает, то тогда будут как-то консультироваться, выяснять, как можно провезти так, чтобы и соблюсти санкции, и самим в убытках не остаться.

— В лидерах Германия и Италия, но, кроме того, высокие позиции у Польши и стран Балтии, чего бы они такого могли поставлять с такими рекордными цифрами?

— Что касается Германии, это прежде всего промышленное оборудование, потому что в Германии очень развитое машиностроение. Это фармацевтика, Bayer, BASF, они же крупнейшие производители медикаментов на планете, это производство косметики. Кстати, если Италия, тоже производство косметики, производство промышленного оборудования например, итальянская компания Danieli, которая производит оборудование для российской металлургии, из России не ушла, немецкая SMS Group это сделала. Что произошло, когда SMS Group ушла? Danieli стала выигрывать только от этого. Если мы говорим о Польше, о странах Балтии, то я допускаю, что это просто транзитные поставки через них. Потому что в Балтии сейчас особо ничего такого не производится, ну, максимум кильку могут произвести. А что касается Польши, конечно, мне тут сложно сказать, но я допускаю, та же косметика, та же фармацевтика.

Экспорт товаров из стран Евросоюза в Россию частично восстановился в июне 2022 года, увеличившись на 18% по сравнению с предыдущим месяцем — почти до 4,5 млрд евро, но остается значительно меньше показателя июня 2021 года — он превышал 7 млрд евро. Тогда еще не были запрещены поставки в Россию европейских самолетов, подшипников, технологий двойного назначения, товаров роскоши и так далее, пишет РБК.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию