16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.81 / ₽ 7985
  • RTS1129.50
13 августа 2022, 20:12 Политика

Киссинджер: мир находится на грани войны

Лента новостей

По мнению бывшего госсекретаря США, странам, чтобы сохранить равновесие, необходимо будет признавать противоположные ценности

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер считает, что современный мир находится на грани войны и нарушения равновесия. Об этом он сказал в интервью газете The Wall Street Journal.

«Мы находимся на грани войны с Россией и Китаем из-за проблем, которые мы отчасти создали без какого-либо представления о том, чем это закончится или к чему это должно привести», — сказал политик и дипломат.

Для того чтобы добиться равновесия, есть два пути, считает Киссинджер. Первый предполагает соблюдение баланса сил с признанием иногда противоположных ценностей. Второй — признание ограничений на использование собственных сил против явлений, которые разрушат стабильность в мире, настаивает бывший госсекретарь США.

Ранее Киссинджер считал, что к кризису на Украине могла привести неосторожная политика США и НАТО. При этом 99-летний бывший госсекретарь призывал относиться к Киеву «как к члену НАТО», но одновременно утверждал, что Украина должна выступать в роли буферной зоны между Россией и Западом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию