16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
14 августа 2022, 10:21 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Доклад Amnesty International о ВСУ проверят независимые эксперты

Лента новостей

Международная правозащитная организация заподозрила украинских военных в нарушении законов ведения войны

Независимые эксперты проверят доклад Amnesty International о нарушениях законов ведения войны Вооруженными силами Украины (ВСУ). Международная правозащитная организация утверждала, что украинские военные использовали гражданские объекты в военных целях, в частности школы и больницы.

Как говорится в заявлении, опубликованном на сайте немецкого подразделения Amnesty International, «в настоящее время начинается процесс проверки на международном уровне». Предполагается, что будут рассмотрены проведенное расследование, процесс подготовки доклада и сроки публикации. Также будет проведен юридический и политический анализ, передает ТАСС.

Amnesty International 4 августа опубликовала резонансный доклад. Он вызвал негативную реакцию украинской стороны. Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал доклад. Помощник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк призвал провести расследование, чтобы узнать, не получает ли Amnesty International «выгоды» от России, а глава украинского бюро организации Оксана Покальчук заявила, что приняла решение об уходе с занимаемого поста. Впоследствии организация извинилась за «причинивший боль» доклад, отметив, что он был подчинен единственной цели — «чтобы гражданские лица были защищены». Но при этом Amnesty International не отказалась от своих выводов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию