16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.33 / ₽ 8171
  • RTS1174.21
14 августа 2022, 14:21 Политика

Amnesty International отправит свой резонансный доклад о действиях ВСУ на перепроверку независимым экспертам

Лента новостей

Как отметили в AI, будет проведено повторное тщательное исследование данных. Оказывали ли на правозащитников давление и откажутся ли они от своих выводов по результатам проверки?

Школа в Чугуеве. Харьковская область. 25 июля 2022 года.
Школа в Чугуеве. Харьковская область. 25 июля 2022 года. Фото: Nacho Doce/Reuters

Доклад Amnesty International о действиях ВСУ проверят независимые эксперты. В организации рассказали, что будет проведено повторное тщательное исследование ранее приведенных данных. По информации агентства DPA, Amnesty International считает, что результаты доклада не были переданы с достаточной деликатностью и точностью.

В обнародованном ранее отчете правозащитники обвинили ВСУ в неоправданном размещении военных баз в школах и больницах. В итоге украинское представительство организации заявило о своей непричастности к докладу, а его глава Оксана Покальчук публично объявила об увольнении. Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что Amnesty «перекладывает ответственность с агрессора на жертву».

Позже организация выразила сожаление, что ее отчет причинил боль украинцам, но не отказалась от своих оценок. И сейчас мало что изменится, считает ведущий эксперт Центра политического анализа Михаил Захаров:

— Я, в отличие от многих своих знакомых, почти на 100% уверен, что доклад AI почти на 100% справедлив. Подозреваю, что они не откажутся даже по результатам проверки от своих заявлений по той причине, что, несмотря на имиджевые проблемы этой организации, они никогда не были замечены в прямом вранье. На ВСУ никто не возлагал никакой ответственности, потому что это доклад правозащитной организации, это не приговор международного суда, это не решение национальных властей. Это даже не заявление генсека ООН, которое и так немногого стоит. Это просто доклад правозащитной организации по тем фактам. которые они расследовали, если только моральная ответственность в плане изменения общественного мнения.

— Почему она решила передать это на перепроверку независимым экспертам?

— Amnesty получила очень много хейта, в том числе обвинения в том, что они потворствуют развязыванию войны или поддержанию имиджа страны, которая ведет, у нас говорят, спецоперацию, они, конечно, такого типа критику восприняли нервно. С их точки зрения, это удачный выход из ситуации, в которой их обвиняют во всех тяжких.

В докладе генсек Amnesty International Аньес Калламар отмечала, что действия ВСУ нарушают нормы международного гуманитарного права. «Военные никогда не должны использовать больницы в боевых действиях, а школы или гражданские здания можно использовать только как крайнее средство, когда нет жизнеспособных альтернатив», — указывает Калламар.

Как отмечает ВВС (ресурс заблокирован в РФ), международное гуманитарное право, в первую очередь Женевские конвенции и протоколы, включают фактически перечень ограничений для военных, который должен обезопасить гражданское население. Среди них нет прямого запрета на использование медицинских и учебных заведений в военных целях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию