16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.99 / ₽ 8185
  • RTS1160.60
14 августа 2022, 16:49 Общество

В поисках альтернативы импортным брендам владельцы домашних животных изучают рынок российских кормов

Лента новостей

Как отмечают участники отрасли, дефицит кормов питомцам не грозит, 95% кормов в России на российских же заводах и производится. А что делать тем, чьи домашние животные отказываются переходить на другие корма?

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

На этой неделе американская Purina остановила поставки в Россию части своих кормов — Friskies, Cat Chow, Dog Chow, Gourmet и Darling Dog. При этом корма Purina One, Felix и Proplan продолжат продавать в России.

Purina дала понять, что сокращение линейки временное, но и без этих марок дефицита кормов в России нет и не будет, уверен владелец зоомагазина «Пушок» Степан Бойко:

Степан Бойко владелец зоомагазина «Пушок» «95% кормов в России производится на российских заводах, и самые популярные бренды типа Royal Canin и Purina имеют заводы здесь, в России. Те продукты, которые сейчас Purina выводит из ассортимента, в первую очередь обусловлены отсутствием логистики, сложностями с логистикой. Я думаю, что в ближайшей перспективе эти проблемы будут решены, потому что остальные производители их решают, я думаю, Purina тоже справится, решит, и вот эти Dog Chow, Cat Chow, которые они выводят сейчас из ассортимента, они снова появятся. Магазины успели сделать запасы, Purina предупредила магазины заранее, те, кто хотел, запасы сделали, заменить их нет никакой проблемы, есть аналоги, есть очень много кормов лучше качеством, хуже качеством, дороже, дешевле, пожалуйста. Но проблема в том, что это один из самых быстрорастущих рынков. Тут не проблема того, что кто уходит, а проблема того, что мы не успеваем за ростом рынка, то есть новые производства не успевают открываться по сравнению с тем, как растет спрос. Есть, конечно, животные, которые физически не могут перейти на другой продукт и от этого страдают. Это проблема, это очень грустно, печально, ищем, разговариваем, пробуем разные варианты, пытаемся решить проблему, занимаемся с диетологами. Но таких животных очень мало. Если брать в процентах в количестве, были перебои в марте с поставками иностранных кормов, из 2000 покупателей, которые у нас в месяц бывают, это пять-восемь человек, такое количество, доли процентов».

Продукцию Purina в нашей стране выпускают на заводе Nestle в Калужской области. В компании отметили, что бренды пришлось снять с производства из-за проблем с поставкой сырья.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию