16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1129.50
15 августа 2022, 16:30 Право

Суд 29 августа огласит решение по жалобам на приговор участникам банды «Турбазовские»

Лента новостей

Рассмотрение дела в апелляции длится с июля

Первый апелляционный суд общей юрисдикции 29 августа внесет решение о законности приговора участникам одной из самых опасных преступных группировок России — банды «Турбазовские», на счету которой 32 криминальных эпизода, в том числе два десятка убийств и покушений на убийства.

Об этом Business FM сообщили в суде. «Суд 15 августа удалился на решение, оно будет оглашено 29 августа в 13:00», — сообщил представитель суда. По его словам, защита просила вышестоящий суд снизить осужденным сроки. Слушание в апелляции началось 5 июля и заняло три заседания.

Мособлсуд 16 июня приговорил к пожизненному лишению свободы троих участников банды «Турбазовские»: руководителей организованного преступного сообщества (ОПС) Дмитрия Леснякова (Лес) и Дмитрия Завьялова (Дима Большой), активного участника банды Ралифа Фаизова (Татарин). Кроме того, суд назначил им штрафы в размере от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей.

Еще восемь подсудимых осуждены на сроки от 12 до 23 лет заключения в колонии строгого режима. Ранее присяжные признали подсудимых виновными в организации преступного сообщества или участии в нем (ст. 210 УК), в двух десятках убийств и покушений (ст. 105 УК), разбое (ст. 162 УК) и незаконном обороте оружия (ст. 222 УК).

Первоначально перед судом предстали десять человек. Дело слушалось с февраля 2017 года. Однако спустя несколько месяцев, в ноябре, коллегия присяжных распалась. В мае 2018 года дело начали рассматривать заново с новым составом жюри. В 2019 году суд прекратил уголовное преследование подсудимого Дмитрия Митюкляева за истечением срока давности. А бывший сити-менеджер Миасса Виктор Ардабьевский, обвинявшийся в том, что заказывал группировке своих конкурентов и должников, умер в октябре 2020 года в СИЗО.

По данным следствия, фигуранты входили в преступное сообщество, в составе которого в 1999-2010 годах действовали две вооруженные группы (банды) и организованная группа. Всего за период с 1999-го по 2011 год бандой Леснякова совершено более 50 тяжких и особо тяжких преступлений на территории города Москвы, Московской, Ростовской и Челябинской областей, а также Краснодарского края.

Название «Турбазовские» появилось из-за интереса бандитов к земельным участкам, базам отдыха и другим аналогичным объектам недвижимости. Кроме того, первоначальными местами сбора бандитов были турбазы «Ильменская» и «Тургояк». Основной деятельностью преступной группировки «Турбазовские» было совершение убийств, причинение тяжких телесных повреждений, в том числе по найму, грабежи и разбойные нападения на граждан. Полученные средства вкладывались в легальный бизнес.

Это не первый приговор для участников банды Леснякова. Ранее ряд из них уже были осуждены на различные сроки за другие преступления. Так, в марте 2012 года по приговору Мосгорсуда Дмитрий Лесняков получил 25 лет заключения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию