16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7974
  • RTS1125.62
16 августа 2022, 06:02 Право

Заявления Тинькова в адрес Дерипаски могут обойтись ему в 2 млрд рублей

Лента новостей

Весной Олег Тиньков, отвечая на комментарий пользователя, высказался с нелестными эпитетами в адрес Олега Дерипаски. Месяц спустя последний подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации

Олег Тиньков.
Олег Тиньков. Фото: Артур Лебедев/ТАСС

Во вторник, 16 августа, в Краснодарском крае начнется суд между Олегом Дерипаской и Олегом Тиньковым. Иск подал основатель «Русала». Как сообщил адвокат бизнесмена, претензии связаны с высказываниями Тинькова о Дерипаске в соцсетях.

Судя по всему, речь идет о посте Олега Тинькова, где он выразил свое негативное мнение по поводу спецоперации. Это было в апреле. Тогда Тинькофф банк еще заявил, что бизнесмен не участвует в принятиях решений в группе и является лишь одним из 20 млн клиентов банка. Пост Тинькова был резонансным. Другие пользователи спорили с автором и, в частности, поставили его в один ряд с Эльвирой Набиуллиной и Олегом Дерипаской. На что Тиньков высказался об основателе «Русала» в выражениях, которые стали основанием для иска. Защита бизнесмена и сама избегает точных цитат из поста Тинькова, говоря, что тот назвал Дерипаску «очень плохим человеком» (цитата по РБК).

Вот что Business FM сообщила представитель Олега Дерипаски Лариса Беляева:

Лариса Беляева представитель Олега Дерипаски «Заявление господина Тинькова — это попытка заигрывания с западной аудиторией, сделанная, чтобы заново выстроить репутацию. Но делать это за счет других недопустимо. За свои слова нужно нести ответственность. И если иск будет удовлетворен, полученные средства будут направлены на благотворительные проекты, в частности на развитие в регионах спортивной инфраструктуры для детей».

Комментарии от представителей Олега Тинькова пока не поступили. Сумма иска — 2 млрд рублей. Подан он в суд Усть-Лабинского района Краснодарского края. В столице этого района некогда жил Олег Дерипаска и там же окончил школу. В Усть-Лабинске бизнесмен прописан. И там он, судя, по крайней мере, по ранним сообщениям, платит налоги. В суд Усть-Лабинска предприниматель уже обращался. И выигрывал. Например, в громком процессе против Анастасии Вашукевич, более известной как Настя Рыбка. Это был иск о защите неприкосновенности частной жизни.

О том, как может пройти процесс Дерипаски против Тинькова, рассуждает управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» Федор Трусов:

Федор Трусов управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» «Усть-Лабинский районный суд — это родовое место, родовой район господина Дерипаски. Многие известные дела господина Дерипаски, в том числе и скандальные судебные дела, прошли в данном суде. И успешно. Доказать, что ему был причинен какой-то ущерб, из-за которого у него весь бизнес рухнул в результате подобного высказывания господина Тинькова, конечно, не получится. Сам по себе Тинькофф банк по большому счету не является стороной дела, никак по нему данный иск не пройдет. Рисков я не вижу».

Интересно, что спустя совсем немного времени после поста Олега Тинькова, в комментариях под которым был упомянут Олег Дерипаска, стало известно, что бизнесмен продал свой банк. Он достался компании «Интеррос» Владимира Потанина. С его компанией у «Русала», основанного Олегом Дерипаской, долгое время шел спор, который имеет все шансы занять большую главу в истории российского бизнеса и корпоративных конфликтов (связаны они в первую очередь с дивидендами «Норникеля», доли в котором принадлежат «Интерросу» и «Русалу»).

Правда, последнее время новостей про судебные отношения Олега Владимировича и Владимира Олеговича не было. Да и опыт показал, что во времена кризисов и санкций такие конфликты временно затихают. Зато появились новости о судебных отношениях между Олегом Владимировичем и Олегом Юрьевичем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию