16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.58 / ₽ 8261
  • RTS1154.28
16 августа 2022, 14:19 Политика

В Финляндии намерены уменьшить количество принимаемых заявлений на визы от россиян до 100-200 в день

Лента новостей

В приоритете на получение будут граждане, которые хотят посетить страны по семейным обстоятельствам, по работе или учебе. Как такое ограничение отразится на россиянах?

Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге.
Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге. Фото: Валентин Егоршин/ТАСС

Обновлено в 19:53

Финляндия хочет ограничить количество принимаемых заявлений на визы от россиян до одной пятой или одной десятой от текущего объема, или до 100–200 заявок в день. Приоритет будет отдаваться гражданам, которые хотят посетить страну по семейным обстоятельствам, в связи с учебой или работой, сообщил глава МИД страны Пекка Хаависто.

Как пишет финское издание Yle (заблокирован в России), сейчас Финляндия ежедневно принимает около тысячи заявлений на визы. В первую очередь ограничения ударят по петербуржцам, которые в последние месяцы активно пытаются получить новые визы после отмены ковидных ограничений, рассказывает старший корреспондент интернет-газеты «Фонтанка.ру» Илья Казаков:

Илья Казаков старший корреспондент интернет-газеты «Фонтанка.ру» «Прекращение выдачи эстонских виз, мы знаем, что они не выдают их почти никому, приводит к серьезной проблеме с перемещением. Традиционно Петербург живет в тесной кооперации с ближайшей заграницей, на «Сапсане» дольше ехать до Москвы, чем на «Аллегро» до Хельсинки. Если говорить о ближайших финских городах вроде Ла́ппеэнранта, для многих это означает невозможность купить привычные продукты, снять недорого коттедж отдохнуть, съездить в ближайшую заграницу или отправиться куда-то дальше по Европе из финских аэропортов. Финский визовый центр хитро поступил, вместо физической очереди там введена электронная запись на определенное время, нет такого, что люди стоят в визовый центр на улице Марата. Есть количество слотов на определенный день, сколько людей туда может записаться. Поймать эти слоты очень трудно, в последние месяцы люди днями и ночами обновляют этот сайт, есть даже посредники, которые помогают в поисках лотов, многие видели возможность попасть только на сентябрь. Я получал одну визу в прошлом году, и другую визу недавно — двухлетнюю. Те, у кого был полугодовой «шенген», как правило, получают двухлетние или пятилетние визы, те, у кого были более долгосрочные, получают пятилетние, те, у кого, возможно, это первая поездка в Шенген, получают визы под даты поездки».

Ранее Дания допустила введение ограничений на выдачу виз. Как сказал датский министр по делам иммиграции Коре Дюбваду, «если в Европе есть только одна страна, куда могут въехать россияне, то в принципе можно въехать и во всю шенгенскую зону». Но уже сейчас в Москве нет записи в сервисные визовые центры Финляндии и Дании, говорит основатель визового центра «ЭкспертВиз» Юрий Певзнер:

Юрий Певзнер основатель визового центра «ЭкспертВиз» «С датскими и финскими визами сейчас ничего не происходит, нет записи в сервисный центр. Записаться на подачу визы возможности нет, это уже не первую неделю. Речь идет о туристических визах. Финские визы были крайне популярными, одними из самых популярных, особенно если говорить о жителях Санкт-Петербурга. Датские визы не были особо популярными у россиян. Да, в Данию ехали, но это не было раскрученным туристическим направлением. На сегодня, кроме всего прочего, Финляндия в последнее время для россиян и в первую очередь для петербуржцев была воротами в Европу, потому что авиационное сообщение с европейскими странами прекращено. Жители Санкт-Петербурга часто заезжали в Финляндию, чтобы из Финляндии дальше стартовать в другие европейские страны. Сейчас с высокой долей вероятности эта возможность будет перекрыта если не на 100%, то в разы. В последнее время выдавались визы на срок поездки, на срок купленных билетов, забронированного отеля или выкупленного отеля».

Правящая коалиция Латвии 16 августа договорилась изменить принципы продления российским гражданам временных ВНЖ. Их будут продлевать в редких случаях. Постоянные виды на жительство, которые нужны в том числе для супругов, будут выдавать лишь после успешной сдачи экзамена по государственному языку.
Впрочем, инициативе нужно будет еще пройти через парламент Латвии, говорит главный редактор газеты «Сегодня» и портала bb.lv Андрей Шведов:

— Это пока еще предложение, и должен в сентябре утвердить Сейм Латвии, тогда это станет законом и тогда надо начинать учить латышский язык тем, кто еще не выучил. Второй момент, что этот экзамен предполагается проводить не тем, кто первый раз в Латвию попал, а тем, кто прожил здесь пять лет с видом на жительство, и каждые пять лет надо этот ВНЖ продлевать и, кстати, платить по 5 тысяч евро за человека, за члена семьи. Я думаю, что если прожить в любой стране пять лет, то какое-то знание местного языка, безусловно, будет, не думаю, что очень сложно будет сдать этот экзамен. Опять же, пока точно неизвестно, какой уровень знания будет требоваться. Думаю, что введут какое-то простое понимание, простой разговор, может быть, знание гимна.

— А есть ли для тех, кто хочет получить ВНЖ, какие-то специальные, может быть, курсы для подготовки к этому экзамену?

— Да, здесь много курсов, есть для граждан Латвии и для неграждан, для постоянных жителей Латвии, есть бесплатная услуга, обычно на бирже труда предлагают такие вещи пройти, есть коммерческие курсы, есть репетиторы.

Премьер-министр страны Кришьянис Кариньш подчеркнул, что визы россиянам уже перестали выдаваться, не считая исключительных случаев, практически не выдаются и ВНЖ.

Власти специально оттягивают время получения нового ВНЖ, чтобы россияне не смогли физически их оформить. Об этом рассказал Business FM обладатель ВНЖ Виталий:

— У вас же ВНЖ?

— Да.

— А когда у вас заканчивается срок.

— У меня заканчивается на следующей неделе, 25 августа.

— Вы собираетесь продлевать?

— У нас решение будет рассмотрено не ранее 6 октября. Это и создает проблему последующего приезда для фотографирования и получения, то есть карточка у меня закончится, а визы нет — и все, туда не приеду, а если не приедешь, решение, даже если будет принято через какое-то время, вид на жительство ты потеряешь.

— Касательно заявления премьер-министра Латвии, что ВНЖ для россиян теперь будут продлевать «лишь в редких случаях», а о каких случаях может идти речь?

— Ну, наверное, связанных с работой на важном направлении. Месседж такой — наличие недвижимости на визу более не влияет.

— Если будет история со сдачей экзамена, вы готовы сдать его?

— Нет, я не готов.

— Есть ли, может быть, курсы для подготовки к экзамену?

— Есть, конечно, и они это популяризируют.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил Западу запретить выдавать визы россиянам, а также выслать тех, кто там уже находится. Идею на прошлой неделе поддержали Латвия вместе с Финляндией, Эстонией и Чехией. В Кремле считают попытки изолировать россиян или Россию бесперспективным процессом.

Министр обороны Литвы Анушаускас заявил, что считает бесперспективными призывы запретить на уровне Евросоюза выдачу россиянам туристических шенгенских виз, так как члены ЕС вряд ли достигнут соглашения по данному вопросу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию