16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 августа 2022, 20:57 Право

Суд назначил повторную экспертизу по делу экс-сотрудника ФСБ Дмитрия Фролова

Лента новостей

Она касается стоимости похищенной, по мнению следствия, доли в компании «Юрпромкосталтинг»

Московский гарнизонный военный суд назначил проведение повторной финансово-экономической экспертизы по делу бывшего замначальника управления «К» службы экономической безопасности ФСБ РФ Дмитрия Фролова и акционера банка «Кредитимпэкс» Георгия Шкурко. Об этом Business FM сообщил адвокат Фролова Андрей Андрусенко. По его словам, решение суд принял, удовлетворив ходатайство защиты.

«Повторное исследование будет проводиться в Российском федеральном центре судебной экспертизы при Минюсте РФ (РФЦСЭ)», — сказал защитник.

Он напомнил, что проведенная на следствии первая финансово-экономическая экспертиза в АНО «Экспертология» установила стоимость похищенной, по версии следствия, доли в 49% в уставном капитале компании «Юрпромконсалтинг» (ЮПК) в 637 млн рублей.

«Но после допроса экспертов в суде выяснилось, что они оценивали не стоимость доли компании, а стоимость ее участия в реализации контракта по застройке района Левобережный, — сказал защитник. — Кроме того, суд пришел к выводу, что эксперты не смогли сообщить, какими методиками расчета они пользовались. По мнению же защиты, у компании «Юрпромконсалтинг» на момент сделки не было никаких активов, а только долги, поэтому украсть у нее было нечего. Самого факта хищения не было».

По версии следствия, теперь уже бывшие сотрудники ФСБ Дмитрий Фролов, Кирилл Черкалин и Андрей Васильев, действуя в интересах экс-банкиров Владимира Столяренко и Александра Бондаренко, похитили у бизнесменов Сергея Гляделкина и Игоря Ткача мошенническим путем (ч. 4 ст. 159 УК РФ) 49-процентную долю в уставном капитале фирмы «Юрпромконсалтинг». Компания занималась строительством жилого комплекса в столичном микрорайоне Левобережный. Ущерб от хищения следствие оценило «не менее чем в 637 млн рублей». На эту сумму потерпевшие Гляделкин и Ткач подали иски к подсудимым по более чем 300 миллионов рублей каждый в рамках уголовного дела.

По этому эпизоду истек десятилетний срок давности, поэтому 28 декабря 2021 года суд по ходатайству Андрея Васильева прекратил дело в отношении него, он покинул процесс. При этом представший вместе с ним перед судом замначальника управления «К» службы экономической безопасности ФСБ РФ Дмитрий Фролов такое ходатайство заявлять не стал.

Помимо мошенничества, Фролову вменяется получение взяток (ч. 6 ст. 290 УК РФ) на сумму «не менее чем 87 млн 146 тысяч рублей» от руководства банка «Кредитимпэкс» за общее покровительство, а акционеру банка «Кредитимпэкс» Георгию Шкурко — дача взяток (ч. 5 ст. 291 УК РФ). Рассмотрение дела началось 9 августа 2021 года. Вину фигуранты не признали. Фролов и Шкурко находятся под стражей. Андрей Васильев находился под домашним арестом.

Показания на Фролова и Васильева дал осужденный в апреле 2021 года на семь лет колонии бывший начальник 2-го отдела управления «К» службы экономической безопасности ФСБ подполковник запаса Кирилл Черкалин. После ареста у него изъяли имущество и деньги на сумму более 6 млрд рублей. Он признал вину, и его дело было рассмотрено в особом порядке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию