16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.30 / ₽ 8169
  • RTS1175.08
17 августа 2022, 21:06 ФинансыРынки

Снижение индексов Мосбиржи и рост цен на нефть. Обзор финансового рынка от 17 августа

Лента новостей

Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали нисходящую динамику в первой половине торговой сессии

Фото: EPA/ТАСС

Доллар США и евро умеренно снизились на Московской бирже в ходе торговой сессии среды. А торговая сессия на Мосбирже завершилась снижением основных индикаторов.

Валюта

К 19:00 (по мск) курс доллара США составил 60,75 рубля, что на 15 копеек ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подешевел на 45 копеек и стоил 61,66 рубля.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY вырос и к 20:30 (по мск) находился в районе 106,8 пункта.

Акции

Индекс Мосбиржи понизился на 0,9% и закрылся на уровне 2188 пунктов. Индекс РТС просел на 0,5% и завершил торговую сессию на отметке 1136 пунктов.

К 20:30 (по мск) промышленный индекс Dow Jones опустился на 0,5% и индекс S& P 500 потерял около 0,7%, а NASDAQ-100 провалился на 1,2%.

Известный в среде инвесторов экономист Нуриэль Рубини, которого называют Доктором Катастрофой за его часто неблагоприятные прогнозы, сделал в недавнем интервью заявление о том, что инвесторы сильно заблуждаются, если рассчитывают на скорую смену курса в политике ФРС на более мягкую, пишет Market Watch.

Такого же мнения придерживаются многие другие экономисты, аналитики, в том числе несколько глав федеральных резервных банков, которые сказали, что рынок переоценивает вероятность того, что ФРС сможет начать снижать процентную ставку уже в следующем году.

Рынок настроился на оптимистичный лад после того, как американские акции и облигации выросли в июле на фоне высокой вероятности того, что целевая процентная ставка ФРС достигнет пика в конце этого года на уровне около 3,75%, прежде чем начнет снижаться.

Рубини ожидает, что Центральному банку потребуется поднять свою базовую ставку до пика выше 4%, а то и до 5%, если он хочет добиться успеха в борьбе с инфляцией, которая должна вернуться обратно к своему целевому уровню 2%, сохраняя при этом инфляционные ожидания на низком уровне.

Нефть

Цены на нефть выросли вечером в среду. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:30 (по мск) находилась в районе 93,5 доллара за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 88 долларов за баррель.

Коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 12 августа, упали на 7,1 млн баррелей, или на 1,6%, до 425 млн баррелей, говорится в еженедельном обзоре управления энергетической информации Минэнерго страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию