16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8220
  • RTS1186.79
18 августа 2022, 08:12 ОбществоМедицина

Вместо зарплаты — выплаты по нетрудоспособности. Как появляются больничные, которых не было?

Лента новостей

В редакцию Business FM обратилась слушательница, которая попала в сложную ситуацию. На приеме у врача она отказалась от открытия больничного, но, отработав полноценно рабочие дни, узнала, что ей заплатят за них только социальную выплату по болезни

Фото: Elnur/фотобанк «Лори»

Москвичка Лидия на работу устроилась недавно. Почувствовала легкое недомогание, обратилась к врачу, сдала ПЦР.

Девушка страдает сахарным диабетом, находится в группе риска. Открывать больничный Лидия в разговоре с врачом отказалась. Работает она удаленно, в офис приезжает редко. И даже место работы врачу не называла. Получив отрицательный ПЦР, успокоилась и больше в поликлинику не приходила. На СМС-сообщения об оформлении больничного не обратила внимания. Но спустя время пришло уведомление от портала госуслуг о том, что ей начислена выплата за электронный больничный. Позвонив работодателю, Лидия узнала, что вместо зарплаты за пять отработанных дней она получит только деньги по больничному.

«Раньше, даже когда я в прошлом году болела, мне открывали больничный, тоже СМС приходила о том, что мне закрыли больничный. Но если ты работаешь, тебе его никто не проводит. Соответственно, сейчас я тоже думала, что такая же история, но в итоге сообщение от «Госуслуг» мне пришло, мол, мне работодатель выплатит положенные деньги за больничный лист. Я начала звонить на работу и узнавать у отдела кадров — у них даже не было номера моего больничного листа. Я им его диктовала для того, чтобы они сверили и перезвонили мне. Сотрудница отдела кадров сказала мне: «А у нас нет такой возможности — отменять или одобрять эти больничные». Ситуацию назад отыграть вообще никак не могут».

Как-то подтвердить, что врач в данном случае открыл больничный вопреки желанию пациента, невозможно. А СМС-уведомления о больничном означают, что он в любом случае будет проведен. До нынешнего года допускались как бумажные, так и электронные больничные. Уведомлять отдел кадров о нетрудоспособности и предоставлять больничный должен был сам работник. Иначе в поликлинике документ отображался как невостребованный, и на этом все заканчивалось.

Но с этого года вступили в силу новые правила. Открытый врачом поликлиники в Единой информационной системе электронный больничный отображается в Фонде социального страхования. Как и его продление или закрытие. В Москве в этом году для закрытия больничного по ковиду или ОРВИ присутствие пациента не требуется. Так написано на mos.ru. Сообщать, в какой организации человек работает, тоже не надо: у поликлиники есть СНИЛС. А после того, как данные о больничном отобразились в базе ФСС, эта информация появляется у работодателя — поскольку во всех современных бухгалтерских программах есть опция электронного документооборота с фондом.

По какой причине работодатель Лидии оказался не в курсе и ей пришлось надиктовывать номер листка нетрудоспособности, неясно. Возможно, имел место сбой программы. И хотя в целом новая электронная система удобна, она не учитывает человеческие ошибки, аннулировать больничный нельзя, отмечает врач-терапевт, медицинский блогер Филипп Кузьменко:

Филипп Кузьменко врач-терапевт, медицинский блогер «У нас, к сожалению, до сих пор люди не могут принять и ввести некую поправку на человеческий фактор. У нас все эти законы написаны без черного хода, в случае если кто-то накосячил. Хотя, действительно, что тут такого — просто отменить. Тем и хороши компьютерные технологии: их всегда легко исправить на ходу, выпустить патч, выпустить заплатку».

В бухгалтерских программах больничный не отобразился, и Лидии шло начисление полноценной зарплаты за каждый отработанный день. Заменить это на сумму, положенную по листку нетрудоспособности, — проблема. Но и ее тоже нельзя не выплатить, поскольку это нарушение закона. Как и двойная выплата — и зарплаты, и больничного. Подсказку для прохождения этого квеста нужно просить у ФСС, указывает управляющий партнер компании BLC, эксперт по трудовому праву Елена Балашова:

Елена Балашова управляющий партнер компании BLC, эксперт по трудовому праву «Возможно, они скажут: «Да, мы считаем целесообразным, чтобы вы могли эту выплату удержать или как-то компенсировать за счет следующих выплат». То есть ФСС предложит какой-то правомерный вариант. Хотя чисто юридически, конечно, это не работает, потому что Трудовой кодекс такие варианты удержания заработной платы не рассматривает».

С редакцией Business FM связался столичный Депздрав, сотрудники радиостанции направили ему контакты Лидии. На следующий день москвичке позвонили из поликлиники и попросили принести документ от работодателя о том, что он отозвал свой платеж по больничному. На основании этой бумаги больничный поликлиника обещала аннулировать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию