16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
18 августа 2022, 10:13 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Президенты Турции и Украины встретились во Львове

В ходе встречи главы двух стран обсудят перспективы урегулирования украинского кризиса. Эрдоган выступает за перезапуск переговоров России и Украины в Стамбуле

Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Зеленский.
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Зеленский. Фото: Reuters

Обновлено в 16:15

Во Львове проходит встреча президентов Турции и Украины. Реджет Тайип Эрдоган и Владимир Зеленский обсуждают перспективы урегулирования украинского кризиса, сообщил турецкий телеканал TRT. Позже в рамках трехсторонней встречи к ним присоединится Генсек ООН Антониу Гутерриш.

По информации телеканала, Эрдоган выступает за перезапуск переговоров России и Украины в Стамбуле и намерен предложить Турцию в качестве площадки для возможных контактов Владимира Путина и Владимира Зеленского.

CNN Turk передает, что Москва допустила обсуждение дорожной карты по Украине непосредственно на встрече президентов России и Украины, смягчив позицию относительно возможных переговоров.

Сообщалось, что переговоры Эрдогана и Зеленского пройдут в замке графов Потоцких, в советские времена в нем снимали эпизоды фильма «Д’Артаньян и три мушкетера», а позже сцены международных переговоров в сериале «Слуга народа» с Зеленским в главной роли президента Украины.

Вот как о встрече рассказывает турецкий телеканал TRT World:

«Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отправился в Львов, где встретится со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. За двусторонними переговорами последует трехсторонний саммит с участием Генсека ООН Антониу Гутерриша. По словам турецкого президента, все трое обсудят шаги, которые могут быть предприняты для прекращения украино-российского конфликта дипломатическими средствами. Предлагается, что механизм будет тот же, что и для экспорта украинского зерна на мировые рынки. Одной из центральных тем для обсуждения станет вопрос обстрелов Запорожской АЭС. Стоит острый вопрос безопасности. АЭС управляется украинскими техническими специалистами, но регион контролируют российские силы. Обе страны обвиняют друг друга в обстрелах. Международное сообщество встревожено — под ударами крупнейшая атомная станция в Европе. Уже повреждены некоторые системы охлаждения реактора».

Минобороны России заявило, что Киев готовит провокацию на Запорожской АЭС в период посещения Украины Генсеком ООН. По их информации, провокацию планируется осуществить 19 августа, цель — создание зоны отчуждения до 30 километров, введение международных сил на станцию и обвинение российских военных в ядерном терроризме. Согласно прогнозу военного ведомства, радиоактивные вещества в случае аварии на АЭС накроют Польшу, Германию и Словакию, сказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов:

«В рамках поездки на Украину с 17 по 19 августа 2022 года Генеральный секретарь ООН Гутерриш планирует посетить город Одессу. К этой дате ВСУ намерены инсценировать провокацию техногенной катастрофы на Запорожской АЭС, которая заключается в утечке радиации, разрушении целостности хранилища ядерных отходов и выводе реактора АЭС в состояние нештатной работы. Все это, по замыслу, должно явиться следствием военных действий вооруженных сил России на территории атомной станции. Данный спектакль будет сопровождаться оповещением населения о повышенном радиационном фоне и другими спецэффектами. Инсценировка проводится в интересах оказания влияния на Генерального секретаря ООН и на международное сообщество для прикрытия выгодных для Киева решений. Конечной целью провокации является создание зоны отчуждения до 30 километров, введение международных сил иностранных наблюдателей на территорию Запорожской АЭС, а также обвинение вооруженных сил России в ядерном терроризме. В качестве вывода из вышеизложенного обращаем ваше внимание, что при продолжении негативного развития ситуации, связанной с обстрелами атомной станции Украины, может быть рассмотрен вопрос о выводе в холодный резерв пятого и шестого энергоблоков, что приведет к остановке Запорожской АЭС».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Украина занимается ядерным шантажом в ситуации вокруг Запорожской АЭС. По словам главы военно-гражданской администрации области, план эвакуации жителей в случае аварии на станции проработан.

Ранее сообщалось, что ситуация вокруг Запорожской АЭС станет одной из основных тем переговоров во Львове Генсека ООН Антониу Гутерриша, президента Турции Реджепа Эрдогана и президента Зеленского.

США и страны ЕС запросили проведение 24 августа заседания Совета Безопасности ООН по Украине. Об этом сообщают РИА Новости и ТАСС со ссылкой на источники в ООН.

Британская газета The Daily Telegraph написала, что отсутствие успехов ВСУ в Донбассе и Херсонской области в ближайшие три месяца приведет к тому, что западные союзники ослабят поддержку Киева. Politico со ссылкой на данные Кильского института мировой экономики сообщила, что военная поддержка Украины со стороны Европы снижается с апреля, а в июле страны ЕС вообще не дали Украине новых военных обещаний — впервые с конца февраля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию