16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.15 / ₽ 8480
  • RTS1155.46
18 августа 2022, 22:32 Компании

Предприниматели просят правительство разрешить параллельный импорт алкоголя

Лента новостей

Это даст возможность сохранить широкий ассортимент и доступные цены на полках, заявили в Ассоциации компаний розничной торговли. О каких конкретно напитках идет речь? И смогут ли в России ипортозаместить виски?

Фото: Яков Филимонов/фотобанк «Лори»

Ассоциация компаний розничной торговли просит правительство включить иностранный алкоголь в список товаров для параллельного импорта, пишет «Коммерсантъ». Предприниматели предупреждают о возможном дефиците некоторых напитков из-за ухода с российского рынка крупных иностранных алкогольных компаний.

Судя по цифрам, у ретейлеров есть действительно серьезные опасения, что стране к новому году не хватит иностранных напитков. На компании, приостановившие поставки в Россию, приходится 66% импорта виски, 63% рома, 82% коньяка, 100% шампанского. В частности, это бренды Johnnie Walker, Jack Daniels, Hennessy, Moet и так далее.

Тревогу ранее поднимали рестораторы. По их подсчетам, запасов крепкого импортного алкоголя заведениям хватит максимум до начала осени, до которой, кстати, осталось две недели. А дальше рестораторы надеялись пополнять запасы окольными путями — через Казахстан, Армению и так далее.

В России тоже производятся и виски, и ром. Хотя объем, конечно, ничтожно мал. И вряд ли кроме специалистов кто-то вспомнит марки отечественного виски. Да и зачем было начинать, когда всегда можно было купить недорогие напитки за рубежом, где традиции производства насчитывают сотни лет? Продолжает управляющий и шеф сомелье ресторана «Атон» Григорий Чегодаев.

Григорий Чегодаев управляющий и шеф сомелье ресторана «Атон» «В России рано или поздно все равно начнут производить нечто напоминающее и ром, и виски. Уже такие продукты в России производятся в ограниченных, конечно, количествах, правило экономической целесообразности никто не отменял, зачем нужно было что-то производить в России, когда мы это спокойно могли получать из других стран? У российских производителей есть возможность сейчас на освобожденном рынке начать выстраивать собственные бренды. Да, нет брендов, да, нет истории».

Известно о нескольких попытках производства отечественного виски. При желании в СССР можно было найти бутылку с этикеткой «Советское виски». В современной России этот напиток выпускают несколько заводов, например Прасковейский в Ставропольском крае, которые все-таки в первую очередь известны своим коньяком. Или же в Кизляре есть компания под названием НПП «Виски России». Более того, последние годы производство этого напитка у нас росло огромными темпами, достигая 100% в год. Но это эффект низкой базы. А объемы несравнимы с водкой, на которую приходится 75% производства крепкого алкоголя. Что касается вина, то здесь у нас гораздо больше успехов. И все равно есть прогнозы, что на Новый год из-за повышенного спроса может возникнуть дефицит российских вин, включая игристые. Комментирует председатель совета директоров группы компаний «Абрау-Дюрсо» Павел Титов.

Павел Титов председатель совета директоров группы компаний «Абрау-Дюрсо» «На данный момент полностью закрыть потребность рынка мы не можем. На это не хватает виноградных площадей, с производственными мощностями, наверное, чуть полегче. Но тем не менее винограда пока на полный объем не хватает. Конечно, мы активно его высаживаем, здесь еще действуют сейчас программы, но это вовсе не за пять минут, это все не в этом году. В этом году мы правда можем на самом деле прийти к тому, что к Новому году у нас будет определенный дефицит винной продукции российской».

Проблема еще и в том, что наши компании в основном производят тот же виски из импортных дистиллятов, конкретно шотландских. На то, чтобы добиться полного цикла, потребуется несколько лет. И, кстати, весной на прекращение поставок французских и испанских дистиллятов уже жаловались производители коньяка. Так что если Европа сейчас захочет навредить нашему производству некоторых крепких напитков, то у нее для этого есть рычаги. А нам на то, чтобы добиться полного цикла, потребуется несколько лет. И вот тогда, наверное, на рынок и ворвется какой-нибудь крупный российский производитель на белом коне. Или на белой лошади.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию