16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8138
  • RTS1168.26
18 августа 2022, 23:34 Право

Минюст предложил не отправлять предпринимателей под стражу по статьям небольшой и средней тяжести

Лента новостей

Суды должны будут избирать такие меры пресечения, которые позволят обвиняемым продолжать заниматься бизнесом. Соответствующие поправки внесут в Уголовно-процессуальный кодекс

Фото: pixabay/ajel

Министерство юстиции предложило запретить аресты по экономическим преступлениям небольшой тяжести.

Вряд ли кто-то может хотя бы примерно подсчитать, сколько раз в России поднимался этот вопрос. И нельзя сказать, что наши власти ничего в этой области не делали. И по ряду экономических, или так называемых предпринимательских, статей заключать под стражу фигурантов нельзя. И как еще два года назад пояснял Верховный суд, даже если они пытаются скрыться от следствия, но сами преступления небольшой тяжести (до трех лет), то судам нужно думать о как можно более мягком решении. В общем, хороших предложений и их воплощений в законе было много. Как на практике объясняют свои решения судьи, отправляя очередного предпринимателя в изолятор, — рассказывает партнер адвокатского бюро «Падва и партнеры» Александр Гофштейн.

Александр Гофштейн партнер адвокатского бюро «Падва и партнеры» «Очень часто суды пренебрегают, обходят эти запреты. Как правило, используя совершенно невразумительную формулировку о том, что да, конечно, такой закон существует, но он распространяется на тех, кто совершил преступление при осуществлении предпринимательской деятельности. А вот этот конкретный гражданин это преступление совершил не при осуществлении предпринимательской деятельности, а при осуществлении деятельности преступной». Вот так примерно суды формулируют».

В июне президент предложил пересмотреть основания для ареста предпринимателей. Сейчас свои инициативы опубликовал Минюст. Не отправлять под стражу бизнесменов по статьям небольшой и средней тяжести. Если следователь хочет ходатайствовать об аресте по экономическим статьям, то для этого, как предложил Минюст, нужно будет получить согласие прокурора. Еще одна мера — сократить срок предварительного следствия с года до шести месяцев. Все это для того, чтобы бизнесмены имели возможность продолжать свою деятельность.

У гендиректора ростовской агрофирмы «Целина» Виктора Бородаева позиция такова: возможно, основания для претензий к предпринимателям действительно бывают. Но претензии и доказательства — это разные вещи.

Виктор Бородаев гендиректор ростовской агрофирмы «Целина» «Я не думаю, что чисто на пустом месте к ним имеются претензии. Но я считаю, что иметь претензии и иметь доказательства — это разные категории. Не надо трогать, пока не будет доказательств, это я поддерживаю. Ну а в общем-то, в большинстве случаев, когда люди нарушают закон, им надо бояться. Но одного предупреждения никому не хватает. Раз прошло, два прошло, думает: «Да пройдет и в третий раз».

Можно вполне предположить, что инициативы Минюста будут приняты. А вот дальше дело практики — или суды действительно станут мягче, или же будет все происходить как раньше. А как раньше, это, например, данные прошлого года по Москве. Примерно 15% сидящих в столичных СИЗО — бизнесмены. Или почти каждый шестой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию