16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
19 августа 2022, 22:15 Право

Для фигурантов дела о хищении у Росавиации более 1 млрд рублей прокуратура запросила от четырех с половиной лет до 5,5 года колонии

Лента новостей

Обвинение считает доказанной вину председателя московской коллегии адвокатов «Межрегион» Сергея Юрьева и двух других фигурантов дела в мошенничестве при оказании юруслуг

Прокуратура потребовала приговорить к срокам от четырех лет до 5,5 года лишения свободы в колонии общего режима трех фигурантов резонансного дела о хищении более 1,1 млрд рублей, которое, по мнению следствия, имело место при оказании юридической помощи Росавиации. Об этом Business FM сообщили в Мещанском суде Москвы, где 19 августа прошли прения сторон.

По словам собеседника портала, для автора более 200 научных работ, учебников и пособий для студентов, подполковника КГБ в отставке, председателя московской коллегии адвокатов «Межрегион» Сергея Юрьева прокурор запросила 5,5 года лишения свободы со штрафом в полмиллиона рублей.

Бывшего сотрудника «Межрегиона», главу управления правового обеспечения и имущественных отношений Росавиации Владимира Мнишко гособвинитель предложила осудить на 4,5 года заключения со штрафом в 350 тысяч рублей.

Еще одного бывшего сотрудника «Межрегиона» Вадима Евкина (впоследствии он был лишен статуса адвоката) прокурор потребовала приговорить также к четырем с половиной годам колонии. Ему прокуратура просила назначить штраф в 300 тысяч рублей.

«Представитель прокуратуры заявила, что считает доказанной вину всех троих подсудимых в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ)», — сказал собеседник радиостанции. Он добавил, что защита в свою очередь просила подсудимых оправдать.

По версии следствия, в 2008 году председатель коллегии адвокатов «Межрегион» Сергей Юрьев, используя связи в Росавиации, предоставил заключение, содержащее завышенную стоимость юридических услуг. Победив в конкурсе на оказание правовой помощи, его контора заключила договор с государственной корпорацией по организации воздушного движения, который впоследствии неоднократно продлевался в нарушение установленных процедур. По мнению следствия, 1 млрд 159 млн рублей, выплаченных коллегии с 2008 по 2018 годы, она получила неправомерно.

Интересно, что сумму ущерба установила финансово-экономическая экспертиза, которую на следствии проводил Российский НИИ экономики, политики и права в научно-технической сфере (РИЭПП). В ходе процесса по ходатайству прокуратуры суд назначил проведение дополнительного исследования. Оно было поручено Федеральному центру судебной экспертизы при Минюсте. Дополнительная экспертиза констатировала, что на момент заключения контрактов с бюро «невозможно было установить среднюю рыночную стоимость» юруслуг.

По мнению защиты, таким образом повторное исследование опровергло вывод первоначальной экспертизы о завышении цен и о причинении ущерба Госкорпорации по ОрВД. Гражданский иск эта организация, признанная по делу потерпевшей, по делу так и не заявила.

В ходе судебного процесса, который начался в июле 2020 года, Юрьев и Мнишко вину не признали, а Евкин согласился с обвинением частично. Последний с начала расследования находился под подпиской о невыезде. Юрьев и Мнишко пробыли в СИЗО по полтора года, пока 16 октября 2020 года судья Олеся Менделеева не перевела обоих под домашний арест. Позже она смягчила им меру пресечения до запрета определенных действий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию