16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
19 августа 2022, 19:24 Компании

Москвичи пробуют Stars Coffee на вкус

Лента новостей

В столице открылся первый обновленный Starbucks. Об ажиотаже, изменениях в меню и стиле — в репортаже Business FM

Фото: Александра Сидорова

В Москве на Новом Арбате открылся преемник Starbucks — Stars Coffee. При входе посетителей встречают два крепких охранника. Прямо от места, где они стоят, начинается очередь в кассы в 10-15 человек. Это завсегдатаи старых Starbucks — в основном девушки в брендовой одежде. Есть и иностранцы. Они фотографируют обновленный интерьер с темным деревом и салатовыми стенами, делают селфи на фоне бариста, на которых, кстати, нет головных уборов — в прежних Starbucks кепка или шляпа были обязательными.

Пока бариста продолжают писать имена гостей на стаканах от руки. Оказывается, термопринтер, который обещали владельцы, может только пометить тип напитка.

Заказываю классический фильтр кофе. Особой разницы с прежним не чувствую. Подхожу к гостям кофейни Александре и Алексею, чтобы спросить о впечатлениях:

— Я взяла себе холодный зеленый чай, если честно, я разочарована, потому что мне не нравится. На вкус это просто вода, чуть-чуть разбавленная чаем.

— Я себе взял «голден макиато» холодный, единственное, что он очень сладкий, но кофе отличается, это я заметил.

— В худшую сторону или в лучшую?

— Просто своеобразный такой вкус, но в целом я бы сказал, что, наверное, получше чуть-чуть.

— Стоимость такая же, как и раньше?

— По-моему, может быть, чуть-чуть дороже.

— А мне показалось, что чуть-чуть подешевле.

Если перечень напитков в Stars Coffee остался примерно таким же, список блюд новые совладельцы сети расширили. Например, стало больше видов каш и пасты. Кстати, за всю кухню, кроме десертов, отвечает бренд-шеф Владимир Чистяков.

На витрине бросаются в глаза десерты. В их числе, например, золотистое пирожное «Купол». Вероятно, это отсылка к новому позиционированию бренда в дополнение к девушке в кокошнике, которая вместо Русалки теперь красуется на логотипе Stars Coffee. Обозреватель Business FM Александра Сидорова, которая также побывала в кофейне, взяла на пробу десерт «Капсула» с кокосовой стружкой. Удовольствие от дегустации испортила неразбериха с ценами, рассказывает Александра:

«На десерты были расценки, так же как и на кофе, над бариста на экране, тот десерт, что выбрала я, стоил в меню 225 рублей, а в чеке почему-то его пробили за 350. Я обратила на это внимание бариста, и мне в связи с этим предложили бонусный кофе, сказали, что цены в меню и в кассе пока устаканиваются, в течение недели где-то все будет соответствовать действительности».

Некоторые гости сравнивают Stars Coffee с первым заведением «Вкусно — и точка» на Пушкинской. В отличие от обновленного McDonald's место на Новом Арбате куда более компактное. Зато много медийных персон — блогеров и актеров. Посетители, однако, считают, что ажиотаж вокруг Stars Coffee скоро спадет. Продолжает москвич Давид:

— Как вам кажется, такой ажиотаж Stars Coffee заслуживает?

— Я думаю, что это, как всегда, в Москве чего-нибудь новое открывается, первые день-три будет так. Я думаю, что через неделю уже в нормальном режиме они будут работать. Сейчас многие, если зайдете, просто заходят, смотрят и ничего не покупают, уходят.

— Это лучше, чем «Вкусно — и точка»?

— По неймингу точно да.

Большая часть опрошенных мною гостей заявили, что придут в Stars Coffe еще. Повод у всех один и тот же — попробовать то, что еще не пробовали. И это не кофе. Люди хотят заказать еду и сладкие напитки с сиропами и другими топингами. Есть и те, кто ждет появления премиальных точек. Там обещают продавать алкоголь. И, может быть, даже добавлять его в кофе. По словам владельцев Stars Coffee, еще десять заведений сети откроются до конца августа. Все 130 локаций начнут работать до конца сентября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию