16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.54 / ₽ 8260
  • RTS1163.50
19 августа 2022, 23:57 Компании

«Газпром» снова остановит «Северный поток». На этот раз на три дня

Лента новостей

Госкорпорация останавливает последнюю работающую турбину. Из-за этого с 31 августа полностью прекратятся поставки по трубе. Это связано с плановым ремонтом. Тем временем в Германии вновь заговорили о «Северном потоке — 2»

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Видимо, просто так совпало. В пятницу, 19 августа, Siemens попросила своих подписчиков составить плейлист для турбины, которая после ремонта из Канады так и не вернулась в Россию, застряв в Германии (Москва требует дополнительных документов, без которых не может забрать оборудование). Пользователи, конечно, откликнулись и предложили варианты песен. «Газпром» тоже предложил (ссылка ведет на заблокированную в РФ социальную сеть Twitter) песню. А потом заговорил уже на казенном языке. В связи с плановым техобслуживанием останавливается единственная рабочая турбина, с помощью которой качается газ по «Северному потоку». Поэтому поставки по этой трубе с 31 августа на три дня будут полностью прекращены. «Газпром» и так сократил их до 20% от мощности из-за проблем с турбинами.

Вероятно, 2 сентября поставки возобновят. Но кто знает, не произойдет ли снова остановка прокачки через какое-то время. И насколько может затянуться очередной ремонт. А найти основания можно всегда. Сейчас «Газпром» просто все делает в строгом соответствии с регламентом, который прописан в контрактах. Продолжает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович:

Станислав Митрахович ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета «У него есть юридические аргументы, технологические аргументы, во многом эти аргументы были даны самим Западом, когда Запад, собственно, все эти контракты подписывал в лице соответствующих компаний. Но здесь, я думаю, конечно, есть и политическая составляющая. Это своего рода направление месседжа Западу: раз вы так торопитесь избавиться от российского газа, что на каждом шагу рассказываете, что российскому газу вы говорите «до свидания», что вы на каком-то этапе введете санкционные пакеты, которые ограничат поставки российского газа, у вас есть конкретные политики, которые к этому призывают на уровне Европейского союза, — ну, вот, смотрите, что будет, вы можете подтолкнуть свою мечту к тому, чтобы ее реализовать, и не когда-нибудь через пару лет, когда это вам будет удобно, а прямо не отходя от кассы, здесь и сейчас».

И все-таки, несмотря на политику, Германия, если верить ее официальным заявлениям, продолжает успешно запасаться топливом. Как сообщили в немецком сетевом агентстве, подземные газовые хранилища страны уже заполнены больше чем на 78%. Если вспомнить планы Берлина, к 1 сентября германские ПХГ должны быть заполнены не менее чем на 75%. Так что все идет по плану. Уровень к 1 ноября должен составить более чем 90%. Осталось больше двух месяцев. Каждый день заполняемость хранилищ увеличивается почти на полпроцента. И если так будет и дальше, то и эта цель будет достигнута.

Правда, если потом не будет трубопроводных поставок, то запасов может хватить, как на днях заявили в Берлине, всего на 2,5 месяца. А что будет с прокачкой зимой, сейчас никто предсказать не может. На этом фоне вице-президент бундестага Вольфганг Кубики призвал запустить «Северный поток — 2». В немецком Минфине сочли это предложение «неподходящим». Подобная пикировка в Германии уже не первая. И все-таки можно предположить, что какие-то послабления вскоре будут, рассуждает главный редактор журнала «Берлинский телеграф» Александр Бойко:

Александр БойкоАлександр Бойко главный редактор журнала «Берлинский телеграф» «Сейчас все депутаты бундестага, где собираются премьер-министры 16 земель, находятся в отпусках. И соберутся не позднее середины сентября. Пока все эти высказывания можно считать популистскими. Но закрытые переговоры между лидирующими партиями, конечно, ведутся. Немецкие СМИ пока не афишируют эту информацию. Думаю, что ближе к октябрю какие-то послабления по отношению к России будут».

Все это на фоне выступлений германского бизнеса, который возмущен высокими ценами на газ. В открытом письме Олафу Шольцу немецкие ремесленники написали, что они не хотят жертвовать своим уровнем жизни, который дался им тяжелым трудом. А цены в пятницу, отреагировав на остановку турбины, естественно, вновь пошли вверх, превысив 2700 долларов за тысячу кубометров.

Впрочем, это эмоциональная реакция. Во-первых, остановка прокачки — всего на три дня. Даже не на десять, как было в июле. А во-вторых, это же не значит, что Россия полностью закрыла вентиль. Поставки в Европу идут, в том числе по украинской трубе. Кстати, по ней сейчас проходит больше, чем по «Северному потоку», — почти на 10 млн кубометров в сутки. Правда, в теории Россия может перекрыть и эту трубу, сославшись на контракт с Киевом, по которому «Газпром» обязан либо качать, либо платить за транзит. Вот он и может платить, но не качать. Правда, это скажется на добыче и выльется в общее снижение экспортных поставок. И будет нарушением контрактов с потребителями, что чревато долгими судами с огромными исками. Но это если и будет, то еще не скоро. А ставки со стороны и Европы, и России повышаются здесь и сейчас.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию