16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
20 августа 2022, 18:39 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Минобороны РФ сообщило о госпитализации военных с признаками отравления ботулотоксином в Запорожье

Лента новостей

У военных наблюдались признаки сильного отравления, обследование выявило наличие органического яда искусственного происхождения — ботулотоксина типа В, утверждает военное ведомство

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Российское министерство обороны сообщает, что Украина применила отравляющие вещества против военнослужащих РФ.

31 июля российские военные, выполнявшие задачи в районе Васильевки Запорожской области, были доставлены в госпиталь с признаками сильного отравления. При обследовании у них обнаружили ботулотоксин типа В.

Как говорится в сообщении Минобороны России, «доказательства химического терроризма в ближайшее время будут официально направлены в ОЗХО». Есть ли пострадавшие среди гражданского населения, не уточняется.

Эксперты считают, что доказать боевое применение ботулотоксина будет непросто. Пока даже непонятно, как яд попал в организмы российских военных. Комментирует бывший член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию, военный эксперт Игорь Никулин:

— Ботулотоксин — это один из самых сильных органических ядов, он вырабатывается анаэробными бактериями, то есть в условиях, скажем так, отсутствия кислорода. Боевое применение возможно в виде аэрозоля, то есть тогда он всасывается через слизистые, поражает слизистые оболочки — глаза, нос, легкие и так далее. Но основное воздействие — это гипоксия, то есть он нарушает кислородный обмен, часто приводит к смерти. Но на Украине в последние годы были вспышки как раз ботулизма в Одессе, в Херсоне, в некоторых других местах, это связывали с американскими экспериментами в военно-биологических лабораториях.

— Сложно получить это вещество в качестве оружия?

— У американцев он стоял на вооружении. В свое время пулями, отравленными этим ботулотоксином, был убит Рейнхард Гейдрих — один из начальников службы безопасности Германии чехословацкими партизанами. Так что если в 1940-е годы получали его и он был на вооружении, то, я думаю, сейчас это сделать не сложно.

— Если предположить, что действительно было применение ботулотоксина как оружия, почему нет пострадавших среди гражданского населения, как это можно объяснить?

— Надо проводить полноценное исследование, то есть так вот нельзя сказать. Если в этом районе не было гражданских лиц, если это было боевое применение. Может быть, конечно, какие-то консервы просроченные, это один вариант, тогда это пищевое отравление. Если это отравление аэрозольного типа, то тогда это, конечно, диверсия, это уже повод для обсуждения на Совете Безопасности ООН, потому что это боевое применение веществ, запрещенных Конвенцией 1972 года.

Дополнительное расследование ведется по факту применения боевых отравляющих веществ против главы военно-гражданской администрации Херсонской области Владимира Сальдо. Об этом заявил в субботу официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Владимир Сальдо был госпитализирован в начале августа после медобследования. Позже, по сообщению военно-гражданской администрации, его отправили на лечение в Московский НИИ имени Склифосовского.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию