16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.58 / ₽ 8264
  • RTS1163.50
20 августа 2022, 19:50 Право

Брюну вменяется хищение не менее 20 млн рублей при поставках медизделий по завышенным ценам

Лента новостей

Суд отправил его под домашний арест. Вместе с Владимиром Якушевым Брюна обвиняют в хищении через подконтрольные фирмы денег Департамента здравоохранения Москвы

Евгений Брюн.
Евгений Брюн. Фото: Пресс-служба Кузьминского суда/ТАСС

Бывшего главного внештатного нарколога Минздрава Евгения Брюна обвиняют в хищении около 20 млн рублей у Депздрава Москвы. Об этом сообщила столичная прокуратура. Суд отправил его под домашний арест до 3 октября.

Брюну и его коллеге Владимиру Якушеву, который до задержания работал в Ассоциации наркологов России, предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. А именно в хищении через подконтрольные фирмы (которые не вели финансово-хозяйственную деятельность) денежных средств столичного Депздрава путем поставок для Московского центра наркологии медизделий по сильно завышенным ценам.

Уголовное дело в отношении Брюна возбуждено столичным главком следствия МВД. В ходе заседания суда представитель ведомства заявил, что Брюн, находясь на свободе, может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей или иным образом помешать расследованию. Однако, учитывая возраст и состояние здоровья нарколога, следствие просило для Брюна домашний арест, а не заключение под стражу.

Сам Брюн заявил, что «больше других заинтересован в установлении правды и хочет не препятствовать, а содействовать следствию». Адвокат Брюна просил назначить его подзащитному меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Ранее сообщалось, что бывший главный внештатный нарколог проходит подозреваемым по делу о мошенничестве в особо крупном размере, связанному с тендерами на поставку тест-систем. Также в пятницу источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что его проверяют на причастность «к скандальной истории с введением новых правил медосмотра водителей».

Владимир Якушев уже признал вину и заключил сделку со следствием. Сейчас решается вопрос о его домашнем аресте. Евгений Брюн вину не признает.

О перспективах его дела рассуждает председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» Константин Трапаидзе:

— То, что признался один из задержанных, это, безусловно, осложняет позицию защиты Брюна. Имея такие признательные показания плюс, возможно, показания в отношении Брюна, защите будет довольно сложно выстраивать позицию. Тем не менее это еще, как говорят, не приговор. Часть четвертая — это мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, это один из важных факторов, почему Брюн не помещен под стражу. Здесь довольно сложно говорить о том, чем это закончится, ущерб 20 млн, существенным было бы возмещение этого ущерба.

— Чем в целом может закончиться дело Брюна?

— Ответственность за такого рода деяния — до десяти лет лишения свободы, если один эпизод.

В Минздраве заявили, что ведомство окажет необходимое содействие следствию, а Брюн уже не является главным внештатным наркологом, поскольку такой должности больше не существует. Хотя еще 11 августа она значилась на сайте министерства.

Евгений Брюн известен как организатор первого в Советском Союзе телефона доверия для наркоманов. Позднее он же создал первую в стране клинику для добровольного конфиденциального лечения людей с наркозависимостью. Пост главного внештатного психиатра-нарколога Минздрава Брюн занимал с 2009 года. Он имеет ученую степень доктора медицинских наук и звания профессора и заслуженного врача России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию