16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 87.28 / ₽ 8117
  • RTS1171.49
20 августа 2022, 21:02 ОбществоСпорт

Шестой тур РПЛ: «Динамо» обыграло «Спартак» со счетом 1:0

Лента новостей

Шестой тур чемпионата России по футболу начался с двух удивительных результатов столичных команд. Главный из которых, конечно, — первое поражение «Спартака»

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Московское «Динамо» дома со счетом 1:0 обыграло столичный «Спартак» в матче шестого тура Российской премьер-лиги. Встреча прошла в субботу, 20 августа, на «ВТБ Арене».

То, что «Спартак» будет играть с «Динамо», даже на его поле, с позиции силы, предсказать было несложно. Тем более что у бело-голубых не попали в заявку Диего Лаксальт и лучший снайпер Федор Смолов. Остался в запасе и форвард Грулев. Но здесь уже причина в тактике сербского тренера команды Славиши Йокановича. Грулев в итоге вышел ближе к концовке, когда силы стали покидать молодой состав хозяев. Работа вторым номером принесла им голевое преимущество еще на исходе получаса игры. Тюкавин воспользовался «срезкой» Умярова и пробил низом мимо вышедшего за штрафную Селихова.

Красно-белые пытались взломать редуты соперника, владели мячом три четверти игрового времени, и шансы вроде бы были. Но на пути ожидаемых голов становился то вратарь Шунин, то невезение самих игроков-гостей. Особенно при исполнении стандартных положений. Вот что сказал по ходу встречи легендарный спартаковец эпохи Романцева Андрей Тихонов:

«Конечно, нужно больше нестандартных ходов. Я думаю, что гол — если забьют — он все-таки придаст «Спартаку» сил. Вы посмотрите, сколько «стандартов»! А передачи, видите какие? Вроде бы Промес, мы говорили, что он набрал очень хорошую форму, у него все получается, шесть голов забил, но в данный момент «стандарты» не идут. Хотя их очень много. И то, что у красно-белых сейчас два нападающих, я думаю, что это не то, что нужно в данный момент для «Спартака».

Забить гостям так и не удалось. Поражение 0:1, и «Спартак» ставит под сомнение свое первое место. У красно-белых после шести матчей 13 очков, у динамовцев стало 12. «Зенит» (11 баллов) и ЦСКА (10) выйдут на поле в воскресенье.

Удивил «Локомотив»: впервые с начала сезона — в хорошем смысле. «Химки», конечно, как бренд звучат не так громко, но на данный момент они намного выше в таблице, чем «железнодорожники». Даже сейчас выше, после домашнего разгрома — 0:3. У «Локо» отличились новички 2020 и 2021 годов: голландец Керк, гвинеец Камано и грузин Марадишвили. Первая победа в России немецкого тренерского тандема «Локомотива» Марвин Компер/Йозеф Циннбауэр. А у «Химок», недавно шедших в группе лидеров, — второй проигрыш с новым рулевым Николаем Писаревым. Уволили прежнего тренера Юрана — и пока одни поражения.

Завершится шестой тур чемпионата России по футболу в воскресенье. Претенденты на золото играют дома. ЦСКА принимает «Ахмат» из Грозного. А «Зенит» проэкзаменует на «Газпром Арене» столичное «Торпедо».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию