16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8139
  • RTS1171.06
25 августа 2022, 03:33 Общество

Опрос: четверть родителей российских первоклассников хотят, чтобы дети изучали китайский

Лента новостей

В российских школах сейчас есть дефицит преподавателей китайского, а услуги частных репетиторов весьма недешевы. Язык хотят учить из-за перспектив отношений с Китаем, но насколько он поможет освоить китайский бизнес-этикет?

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Четверть российских родителей хотели бы, чтобы их ребенок изучал китайский язык. Опрос проводили среди родителей первоклассников. Правда, возможностей учить китайский в школах России сейчас намного меньше, если сравнивать с английским или французским. Что с преподавателями, ценой уроков и востребованностью этого языка?

Выпускница столичного вуза Диана преподает китайский как репетитор три года. Среди ее учеников — в основном пятиклассники, год от года спрос на изучение этого языка только растет. Детям китайский дается сложнее английского, но интереснее. Правда, начинать его учить надо как можно позже, считает Диана:

«Китайский точно нужно учить в старших классах, не раньше. Ребенок еще только с английским справляется, так еще у него уроки русского. До этого возраста ему будет не интересно, он ничего не будет запоминать, нагрузка большая. Я могу брать тысячу рублей за занятие. У людей, которые только выпустились из университета, тысяча — минимум. Очень сильно ценится, если человек был в Китае долгое время, сразу большие суммы, где-то три тысячи, может быть пять тысяч. Китайский в плане репетиторства очень прибыльный».

Судя по данным сайта «Профи», средняя цена занятия с репетитором по китайскому в Москве — около 1300 рублей в час. В группах дешевле. Китайский по популярности догоняет английский, рассказывает основатель сети детских языковых центров «Полиглотики» Елена Иванова:

Елена Иванова основатель сети детских языковых центров «Полиглотики» «Так как пока китайский язык более редкий, и у нас меньше групп по китайскому языку, чем, например, групп по английскому, он немного дороже, разница буквально в районе 10%. Дети занимаются обычно два раза в неделю. Если говорить про курс в наших филиалах, обучение китайскому языку в месяц стоит от 6 тысяч до 10 тысяч рублей. Если говорить про онлайн-курс, стоимость годового обучения в районе 30 тысяч рублей».

В государственных школах на Дальнем Востоке китайский часто изучают в старших классах как второй иностранный. В других регионах этот язык можно встретить чаще всего в частных учебных заведениях. В столичной частной школе «Карьера» этот язык изучают факультативно 25 человек. Найти педагогов непросто — признается директор этой школы Карина Чернякова:

Карина Чернякова директор частной школы «Карьера» «У нас в стране много лет готовят таких специалистов педагогических вузов, которые обучаются методике обучения русскому языку иностранцев. Это совершенно другая тема. Есть учитель просто русского языка, а есть учитель русского языка для иностранцев, там другие методы. У меня было несколько предложений, приходили носители, они говорили: «Я у себя на родине учу детей китайскому». Я понимаю по аналогии, что это точно так же, как мой учитель русского языка рядовой, я ему дам иностранца, чтобы он научил иностранца русскому языку. Я таким отказываю. Найти специалиста непросто, хотя сейчас у нас педагогические вузы, лингвистические готовят учителей. В итоге я нашла учителя с педагогическим образованием».

Многие учат китайский, рассчитывая, что впоследствии он поможет в работе с китайскими партнерами. При этом китайцы поголовно знают английский и часто чувствуют себя дискомфортно, когда кто-то в их присутствии тоже знает китайский, для них это отчасти вторжение в личное пространство. Есть ли в таком случае необходимость вдаваться в тонкости китайского? Рассказывает основатель сервиса аренды пауэрбанков «Бери заряд» Кирилл Кулаков. Он тесно работает с компаниями из КНР, но сам китайский не учит, язык знают его помощники:

Кирилл Кулаков основатель сервиса аренды пауэрбанков «Бери заряд» «Я считаю, что китайский не обязателен, чтобы провести переговоры, но глубокое понимание китайской культуры и китайского языка очень сильно может повлиять на скорость и успешность переговоров. Понимать, во сколько лучше встретиться, как проявить уважение. В европейском и в российском бизнес-этикете одни признаки уважения, в китайском совершенно другие. Если на твоей стороне есть человек, который это понимает и подсвечивает тебе, это классно. Например, в российском или европейском бизнес-этикете ты можешь составить список из вопросов, которые тебя интересуют на переговорах, задать эти вопросы, китайцы ответят на один, тот, на который им удобно ответить, все остальные вопросы, скорее всего, будут проигнорированы. Это особенность».

В Европе, в частности, в Великобритании, мода на китайский началась лет десять назад. Его активно изучали в лучших британских частных школах. В последние несколько лет волна интереса к этому языку там сошла на нет, это совпало с охлаждением отношений между Китаем и Европой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию