16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.27 / ₽ 8224
  • RTS1178.69
25 августа 2022, 12:33 Компании

Shell не хочет подписывать новый контракт с «Сахалинской энергией»

Лента новостей

Как пишут СМИ, Shell будет тянуть время до момента, когда российская сторона сама расторгнет долгосрочный контракт, а после расторжения договора намерена подать иск о возмещении убытков, исходя из пятикратной разницы между стоимостью сахалинского сжиженного природного газа по этому контракту и его текущей ценой на спотовом рынке

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Британская компания Shell может не подписать новый долгосрочный контракт с оператором проекта «Сахалин-2» — российской компанией «Сахалинская энергия». Как сообщает «Коммерсантъ», Shell будет тянуть время до момента, когда российская сторона сама расторгнет долгосрочный контракт. После расторжения договора, как рассказали собеседники газеты, Shell намерена подать иск о возмещении убытков, исходя из пятикратной разницы между стоимостью сахалинского сжиженного природного газа по этому контракту и его текущей ценой на спотовом рынке.

Shell получает с «Сахалина-2» 1 млн тонн СПГ в год по долгосрочному контракту, который завершается в 2028 году. В апреле Shell начала выход из нефтегазового проекта «Сахалин-2», своего крупнейшего энергопроекта с Россией.

В то же время японские участники проекта Mitsubishi и Mitsui решили сохранить доли в «Сахалине-2». Сначала эту информацию опубликовала газета Nikkei, а затем подтвердило правительство Японии.

Комментирует директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов:

Алексей Громов директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов «С учетом последних решений, принятых российским правительством, касательно того, что компании из недружественных стран до конца этого года не имеют права на продажу своих долей в российских активах, предполагаю, что Shell никак не сможет продать свою долю в открытых рыночных условиях. В этой ситуации предполагаю, что компания будет настаивать на том, чтобы все было осуществлено в рамках международного права. С учетом того, что Shell считает нелегитимным решение России о том, что СРП «Сахалин-2» перестает быть как таковым СРП по решению российских властей, и будет добиваться удовлетворения своих интересов в судах. Об этом, кстати говоря, сами руководители фирмы в последнее время и заявляют. Если говорить о японцах, которым действительно важен Сахалинский СПГ не только из-за объемов поставок, но в первую очередь из-за цен, которые прописаны в контрактах на поставки СПГ компаниям Mitsubishi и Mitsui, японцы останутся в проекте. Им будет предложено сохранить свои доли так, как они были, просто доли будут теперь уже не в СРП, а в соответствующей юрисдикции России, как сейчас это называется, ООО «Сахалинская энергия», — это второе. Ну и, наконец, третье: предполагаю, что доля компании Shell вряд ли будет перераспределена между участниками, скорее всего, она либо будет находиться под государственным управлением РФ, либо будет предложена «Газпрому» как доминирующему акционеру в этом проекте».

В конце июня Владимир Путин подписал указ о создании российской компании — оператора проекта с возможностью сохранения иностранными акционерами долей участия в проекте. В прежнем операторе — Sakhalin Energy — «Газпрому» принадлежит 50% плюс одна акция, Shell — 27,5%, японским Mitsui и Mitsubishi — 12,5% и 10% соответственно.

Новый оператор ООО «Сахалинская энергия» был зарегистрирован 5 августа. В нем «Газпрому» также принадлежит 50%, остальные акции остаются на балансе самого общества. Иностранные акционеры до 5 сентября обязаны уведомить российское правительство о согласии принять доли участия в ООО «Сахалинская энергия» пропорционально долям в Sakhalin Energy.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию