16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.29 / ₽ 8168
  • RTS1174.26
25 августа 2022, 15:06 Компании
Актуальная тема: Антироссийские санкции

В России образовался дефицит лицензий на Photoshop

Лента новостей

Американская компания Adobe ушла из России полгода назад. Теперь лицензии продаются в два-три раза дороже, и россияне все чаще смотрят в сторону пиратских версий

Фото: unsplash.com

В России возник дефицит лицензий на дизайнерский софт, в частности на Photoshop. Об этом пишут профильные СМИ.

Производитель этого программного обеспечения американская компания Adobe ушла из России полгода назад. Теперь лицензии продаются в два-три раза дороже, и россияне, в том числе профессионально пользующиеся этим софтом, все чаще смотрят в сторону пиратских версий. Альтернативы почти никто не рассматривает из-за меньшего количества функций.

О своем опыте работы с Photoshop в последние месяцы рассказывает фотограф Антон Белицкий:

— Дела с этим обстоят плохо, продлить ничего не удалось. Я долгое время общался с поддержкой компании Adobe, они делают вид, что они понимают ситуацию, просят ждать решения этой проблемы, но, по сути, ничего не меняется. Общался с коллегами, все в такой же ситуации. То есть кто-то уже заводит карточки в зарубежных банках, кто-то просит знакомых оплатить, но по факту из России сейчас легально оплатить подписку на Photoshop невозможно.

— Есть ли какие-то аналоги, которыми вы пользуетесь?

— Аналогов, к сожалению, подобных нет, есть какие-то решения, но те, кто привык работать в определенных программах, тяжело на них переходят. Сейчас гораздо проще зайти на торренты и скачать пиратскую версию, чем пытаться адаптироваться и работать с какими-то аналогами.

Как пишут «Известия», в некоторых магазинах доступно продление действующей подписки на пакет от Adobe, но по очень высоким ценам, около 80 тысяч рублей. При этом раньше на официальном сайте Adobe Systems годовая подписка стоила менее 40 тысяч.

Арт-директор студии дизайна «Надо» в Санкт-Петербурге Кирилл Шиманов еще весной нашел временное решение проблем с Photoshop:

— Когда я узнал об этой новости, я сразу же купил на все компьютеры лицензию и вышел из этой ситуации следующим образом: чтобы быть готовым к следующему году, когда лицензия подойдет к концу, я съездил в Турцию, открыл карточку, туда положил деньги, они ждут своей участи. То есть как только закончится лицензия, я оплачу этой карточкой, если не заблокируют.

— А есть ли какой-то альтернативный софт, чем можно пользоваться?

— Нет, к сожалению, нет ничего подобного, и не прогнозируется, как я понимаю, ничего лучше не придумано. Просто компания Adobe занималась развитием и занимается развитием этого софта уже несколько десятков лет. Резко импортозаместиться ни у кого не получится, что бы кто ни говорил, это все глупости, я в это не верю.

— Рассматриваете ли вы использование пиратской версии на самый крайний случай?

— Пиратская версия лишает очень большого количества возможностей. Да, конечно, можно физически пользоваться любым софтом, но у вас не будет самого главного — доступа ко всевозможному облачному контенту. То есть человек получает за подписку не просто возможность пользоваться приложением, он получает возможность получить доступ к красивым, классным современным шрифтам, изображениям. Вообще, там большое количество контента, которое экономит кучу времени дизайнерам, так что блокировка подобного рода лишает существенных возможностей дизайнеров, и пиратские версии — это не выход. Это выход, но отчасти.

Власти России в начале марта всерьез рассматривали возможность легализации использования пиратских версий программ, разработанных покинувшими российский рынок иностранными компаниями. В настоящее время обсуждение этого вопроса приостановлено, но окончательное решение по нему еще не принято.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию