16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
27 августа 2022, 15:10 Политика

Александр Вучич заявил об усугублении кризиса вокруг Косова

Лента новостей

С 1 сентября по требованию косовского правительства для проживающих в Косове сербов будет необходимо переоформление авто на местные номера и прекратится действие сербских паспортов. Госдеп США уже призвал «отойти от нарратива», что Косово — это Сербия, и считать, что и Косово, и Сербия — это Европа

Американские военнослужащие на погранпереходе Яринье между Косово и Сербией.
Американские военнослужащие на погранпереходе Яринье между Косово и Сербией. Фото: Fatos Bytyci/Reuters

Кризис в Косове продолжается и углубляется, заявил президент Сербии Александр Вучич, передает ТАСС. Он подчеркнул, что необходимо реагировать мирно, чтобы «нас не обвинили в провале переговоров». Президент предположил, что кризис в Косове не закончится до 30 октября.

Очередной виток косовского кризиса начался в июле после того, как по требованию правительства Косова с 1 сентября для сербов, проживающих на территории республики, будет прекращено действие сербских паспортов и начнется переоформление автомобилей на косовские номера.

Вучич заявил, что Сербия готова признать водительские права, выданные в Косове, но в ответ ей нужны гарантии со стороны Евросоюза.

Недавние трехсторонние переговоры в формате Сербия, Косово и ЕС закончились без результатов.

Сегодня ситуацию прокомментировал заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Габриэль Эскобар. Он считает, что вопрос о принадлежности Косова Сербии нужно забыть. По его мнению, необходимо признать, что и Косово, и Сербия — это Европа: «Я полагаю, что мы должны отойти от нарратива, что Косово это Сербия и двигаться в направлении нарратива, что Косово и Сербия — это Европа. У вас общее будущее и это будущее быстро уходит от проблем 90-х годов к возможностям 21 века».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на предложение забыть, что Косово — это Сербия, написала в Telegram: «Никогда».

Комментирует профессор Высшей школы экономики, руководитель отдела черноморско-средиземноморских исследований Института Европы РАН Екатерина Энтина:

Екатерина Энтина Екатерина Энтина профессор ВШЭ, руководитель отдела черноморско-средиземноморских исследований Института Европы РАН «В заявлении Эскобара есть некоторый вариант маркетингового передергивания, за которым стоит тот план, который американцы и при предыдущей администрации Трампа пытались на Балканах реализовать. Подтверждением этому служит и последовавшее вслед за этим заявление Альбина Курти о том, что Косово готово вступить в проект «Открытые Балканы», «Открытые Балканы» — это такой проект фактически мини-Шенгена на Балканах, реализацию которого лично гарантирует, с одной стороны, Белград в лице Вучича, с другой стороны — албанцы. Приштина в этот проект вступать не хотела, сейчас заявляет о том, что это возможно, в том числе это возможно потому, что Приштина для себя видит таким образом более плотное включение в энергосистему региона, что крайне важно как раз для американцев, одной из целей которых является вытеснение российских энергетических проектов из юго-восточной Европы и минимизация сотрудничества в этом направлении между Москвой и Белградом. Этот сценарий, с одной стороны, реализуем, с другой — он в еще большей степени ставит Вучича в патовое положение, потому что, с одной стороны, он является гарантом реализации «Открытых Балкан», с другой стороны, признание возможности включения Косова на тех условиях, на которых описывают путь туда, то фактически бы еще раз признавало то, что Белград идет на все большие и большие уступки Приштине, которые окончатся гарантированно признанием ее независимости. Вопрос о том, насколько это предложение приемлемо, по моему личному мнению, это вопрос о том, какой сценарий развития событий для Балкан сейчас видит Вашингтон. Додавливание сербов в любом смысле, в том числе в моральном, либо окончательное выдавливание России из региона через комбинацию некоторых компромиссов и уступок сербам».

В 2008 году Республика Косово в одностороннем порядке провозгласила независимость от Сербии. Ее признали многие европейские государства, включая Германию, а также США. Белград считает Косово своей автономной провинцией и независимость Приштины не признает. Позицию Сербии разделяет Россия, большинство государств постсоветского пространства, а также пять стран ЕС, Китай и Индия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию