16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8160
  • RTS1171.06
27 августа 2022, 17:18 Общество

Что о предложении сделать 1 сентября выходным днем думают учителя и родители?

Лента новостей

Это уже не первая попытка сделать День знаний праздничным, по словам депутата от «Единой России», такая мера поможет родителям уделить больше внимания своему ребенку

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

В Госдуме снова обсуждается идея сделать 1 сентября выходным днем. На сей раз с такой инициативой в Минтруд обратился депутат от «Единой России» Султан Хамзаев. По его словам, для многих россиян 1 сентября становится «настоящей эстафетой», когда родителям нужно подготовить ребенка к школе, успеть на работу и отметить праздник. А выходной поможет «уделить больше внимания своему ребенку, и не только первокласснику».

Предложения сделать 1 сентября выходным в разных вариантах звучали и ранее. Например, хотя бы для тех родителей, чей ребенок идет в первый класс. Минтруд их не поддерживал.

Business FM спросила родителей школьников и учителей, что они думают по этому поводу:

Мама четвероклассницы Ирина

«Предложение очень хорошее, поскольку это всегда трудно — приходится или отпрашиваться, или переносить рабочий день на попозже, всегда это сложно, особенно родителям, которые работают. У меня подруга — медик, она всегда пропускает этот день. И если этот день будет выходным, это будет здорово, потому что будет дополнительный выходной, во-вторых, даст возможность собрать спокойненько детишек в этот торжественный день, без суеты, без шума и пыли и пораньше из школы забрать, потому что, как правило, в этот день учебой не загружены, и после этого можно будет провести вместе время и отметить этот день с семьей. Мне это очень актуально, поскольку у меня младшая дочь еще в начальной школе учится, и пока самостоятельно не передвигается до школы, поэтому мне было бы здорово иметь этот день выходным, поскольку я смогу проводить, встретить, потом мы сможем вместе провести время».

Мама двух старшеклассников Раиса

«Для меня как родителя инициатива сделать 1 сентября выходным днем была бы очень актуальна лет пять назад, когда мои дети ходили еще в начальную школу, потому что ты разрываешься между двумя линейками и работой. Иногда приходилось отпрашиваться, иногда в этот день брала отгул, потому что хотелось проводить достойно детей, посмотреть, какие они красивые, посмотреть, что происходит на линейке, пообщаться с учителями, с родителями, узнать, что будет в следующем учебном году. Сейчас, когда дети уже учатся в старшей школе, это уже не так актуально, потому что и линеек нет, и дети сами собираются, это просто больше будничный день, только вечером садимся ужинать, и какой-то праздничный ужин в честь 1 сентября, а так да, в принципе инициатива для всех родителей, у которых дети учатся в младшей школе или только пойдут в школу, это актуально и интересно».

Учитель одной из московских школ Вероника

«Предложение неплохое. Во-первых, это все-таки желание родителей, которые хотели бы достойно собрать и проводить ребенка в школу, учитель в любом случае работает, хотя мы уже давно отмечаем этот день в нашей стране как День знаний, торжественные линейки проходили и, я думаю, все равно будут проходить даже в праздник, как мне кажется, в любой школе, либо для учеников, которые идут в школу в первый класс, и которые ее заканчивают — 11-й, это торжественная линейка, это праздник Дня знаний все-таки, а по сегодняшний год каждое 1 сентября, безусловно, начинается с торжественной линейки. В этом году еще с поднятием флага, гимна, особого урока знаний, а потом уроки по расписанию и классный час. Поэтому будем ждать решения депутатов».

Superjob провел свой опрос среди родителей. И, согласно результатам, каждый четвертый работающий родитель собирается брать 1 сентября день отпуска или выходной за свой счет, чтобы торжественно проводить ребенка в школу. Но только каждая пятая компания готова официально предоставить им такую возможность. Причем 19% — официально, а 24% — неофициально.

А вот губернатор Ульяновской области на этой неделе подписал распоряжение, по которому 1 сентября родители школьников младших классов получат полноценный выходной.
Но это коснется только части работающего населения — членов правительства региона, органов местного самоуправления и подведомственных им организаций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию