16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8152
  • RTS1171.06
28 августа 2022, 14:12 Политика

Reuters сообщило о проходе военных кораблей США через Тайваньский пролив

Лента новостей

Пролив отделяет остров Тайвань от материкового Китая. ВМС США заявили, что корабли шли по коридору «за территориальными пределами моря любого прибрежного государства». Китай сообщил, что отслеживает передвижение кораблей. Какова цель этой акции США и каковы могут быть последствия?

Фото: U.S. Navy/Reuters

Два американских военных корабля прошли через Тайваньский пролив. Как подчеркивает Reuters, это произошло впервые с момента визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. В ответ китайская армия приведена в боевую готовность.

ВМС США подчеркнули, что их корабли прошли через коридор в проливе, который находится «за территориальными пределами моря любого прибрежного государства». Операция демонстрирует, что США привержены «свободному и открытому» Индо-Тихоокеанскому региону, а американские военные «летают, плавают и действуют везде, где это разрешено международным правом», сказали в военно-морских силах.

Китайские военные, в свою очередь, заявили, что они отслеживают корабли ВМС США, которые проходят через Тайваньский пролив, а также «сохраняют высокую боевую готовность», чтобы отразить любые провокации, передает Reuters.

Комментирует директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулёв:

— Понятно, что они делают это осознанно, но полного осознания возможных последствий, просчета ситуации или какой-то перспективы тут не просматривается. Это такая вещь, с моей точки зрения, конъюнктурная, которая вызвана в том числе и американскими внутренними процессами, политической борьбой в США. Мы видим, что в массовом порядке включились законодатели, политики разного ранга, которые к внешней политике не должны были бы иметь отношения, но они все в этом участвуют. Поэтому насчет осознанности, с точки зрения здравомыслия, я бы некоторые сомнения высказал.

— Как вы видите развитие истории?

— Обе стороны не пойдут ни на какие серьезные действия, просто Китай продемонстрировал после всех этих провокационных визитов, что у него есть инструменты воздействия на Тайвань. Одним из инструментов является блокада Тайваня, в том числе со стороны пролива. Понятно, что на Тайване все основные порты выходят на сторону пролива между Тайванем и Китаем, там осуществляется вся торговля, причем 40% этой торговли приходится на сам Китай. И Китай продемонстрировал, что он может легко, без всякого вторжения в Тайвань и каких-то боевых действий, войны, Тайвань заблокировать, и там ситуация будет очень серьезная. А США, которые формально Тайвань не признают, в этом смысле демонстрируют, что они не допустят, чтобы Китай военным путем присоединял Тайвань к своей территории. Такая противоречивая ситуация, но поджигают.

Китай вряд ли пойдет на какой-то открытый военный конфликт, ответ будет финансовый, политический, экономический, считает директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов:

Алексей Маслов директор Института стран Азии и Африки МГУ «Китай в очередной раз раздражен, уже сделано несколько резких заявлений, в том числе со стороны МИД КНР. Вместе с тем очевидно, что Китай прекрасно понимает, что его пытаются раздражать, вызывать на ответные действия, и самое главное, втянуть в бесконечное количество военных операций в Тайваньском проливе, которые теоретически в случае даже случайности могут закончиться столкновениями либо кораблей, либо самолетов, либо случайным пуском ракеты, и, таким образом, в Тайваньском проливе может разгореться настоящая, а уже не условная война. Это то, что Китай меньше всего хочет, хотя постоянно говорит о том, что готов дать самый жесткий ответ, и что его военные учения будут продолжаться ровно столько, сколько сам Китай считает необходимым. Но мы видим, что Китай, судя по всему, готовит не столько военный ответ в сторону США, сколько финансовый, политический и экономический, потому что Китай прекрасно понимает, что любой военный ответ придет, скорее, к ослаблению общей экономики Китая и к разрушению тех довольно надежных связей, которые он создал за последние десятилетия. Таким образом, в любом случае никаких жестких ответных действий до ХХ съезда КПК мы точно не получим, то есть до октября или ноября весь мир будет находиться в особом напряжении».

Американские, британские и канадские корабли в последние годы неоднократно заходили в воды Тайваньского пролива. Это вызывает негативную реакцию со стороны Китая, который считает Тайвань своей территорией.

Последнее крупное обострение между Вашингтоном и Пекином вокруг острова произошло после того, как спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси, вопреки протесту КНР, приехала в Тайбэй, посетила тайваньский парламент и встретилась с главой администрации острова.

Администрация Джо Байдена этот визит не поддержала. Тем не менее Китай в ответ провел крупные военные учения у острова, ввел санкции против Пелоси и ее родственников, а также приостановил сотрудничество с США по ряду направлений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию