16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.04 / ₽ 8190
  • RTS1160.60
5 апреля 2010, 15:14 МакроэкономикаПравоПолитика

Медведев связал число депутатов и избирателей в регионах

Лента новостей

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об определении численности депутатов в региональных парламентах

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об определении численности депутатов в региональных парламентах, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля. Этот документ увязывает число парламентариев с количеством избирателей в регионах. Так, если в субъекте РФ избирателей менее 500 тысяч, число депутатов должно составлять от 15 до 50 человек; если избирателей от 500 тысяч до одного миллиона, то депутатов будет от 25 до 70; когда избирателей от 1 миллиона до 2 миллионов человек, депутатов — от 35 до 90; при численности избирателей свыше 2 миллионов человек закон устанавливает число депутатов не менее 45 и не более 110.

Законы «на местах», в которых число парламентариев не соответствует числу избирателей, необходимо привести в соответствие с этими положениями не позднее 1 сентября 2011 года.

Между тем, как писал BFM.ru, Мосгордума не намерена расширять свой состав в соответствии с этим законопроектом. Столичные депутаты настаивают на особых принципах формирования местной представительной власти в Москве и Санкт-Петербурге. На данный момент в городском парламенте столицы 35 депутатских кресел. В соответствии с законом об унификации региональных парламентов, народное представительство в Москве придется расширить как минимум до 45 депутатов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию