16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8151
  • RTS1173.68
30 августа 2022, 22:53 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

США предложили остановить блоки Запорожской АЭС

Лента новостей

Ввиду обстрелов атомной станции в Пентагоне считают контролируемую остановку блоков наиболее безопасным выходом из ситуации. Пока же АЭС ожидает приезда делегации МАГАТЭ

Фото: пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Миссия МАГАТЭ, по данным The New York Times, прибудет на Запорожскую АЭС в среду, 31 августа. В Минобороны России сообщили, что Украина в последние дни нанесла несколько ударов по станции. Ранее в Пентагоне не исключили, что вооруженные силы Украины действительно обстреливают окрестности Запорожской АЭС. По версии американского Миноброны, это, вероятно, ответный огонь. Правда, на опубликованных в последнее время многочисленных спутниковых снимках окрестностей станции никаких орудий и ракетных установок не видно. Также в Пентагоне заявили, что наиболее безопасным вариантом сегодня является контролируемая остановка блоков Запорожской АЭС.

Препятствий для остановки реакторов Запорожской АЭС как будто нет. Это штатная процедура, которую делают в том числе при перезагрузке ядерного топлива и обслуживании реакторов. Можно остановить их и без технической необходимости. Но для Украины это может быть весьма чувствительным, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин:

Сергей Пикин директор Фонда энергетического развития «Станцию ремонтируют, строятся одни блоки, другие блоки выводятся, то есть процедура есть. В былые годы станция давала 20% где-то от всего объема энергии, но сейчас она не работает на полную мощность, и потребление снизилось, поэтому то, что она продолжает играть существенную роль, это да, а точных данных сейчас нет».

Но есть мнение, что потеря Запорожской АЭС для Украины вряд ли станет серьезной проблемой: в стране есть еще три действующие атомные электростанции. А энергопотребление страны упало вдвое — об этом еще в мае заявлял глава украинского «Энергоатома» Петр Котин. Но остановка крупнейшей в Европе АЭС ударит по планам Украины нарастить экспорт электроэнергии в страны ЕС, так что Киеву это, конечно, невыгодно.

В Москве ранее не исключали отключения реакторов станции в случае продолжения обстрелов. Об этом, в частности, говорил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты российского Минобороны Игорь Кириллов. Но у России свои планы по поводу Запорожской АЭС. Так, еще в мае вице-премьер Марат Хуснуллин говорил, что работа станции будет переориентирована на Россию, однако можно наладить поставки электроэнергии и на территорию Украины — правда, уже за деньги. До сих пор непонятно, подключена ли АЭС к российской энергосети. Представитель Кремля Дмитрий Песков не смог ответить на этот вопрос накануне ожидаемого приезда миссии МАГАТЭ.

В случае остановки Запорожской АЭС без света могут остаться контролируемые российскими военными территории на юге и юго-востоке Украины, но можно наладить их энергоснабжение через Крым. Пока непонятно, сколько на это потребуется времени, но, в принципе, это осуществимо. Комментирует директор «Атоминфо-центра», главный редактор издания «Атоминфо.ру» Александр Уваров:

Александр Уваров директор «Атоминфо-центра», главный редактор издания «Атоминфо.ру» «У Крыма есть, во-первых, свои мощности, газовые ТЭЦ, и там был энергомост, если помните, то есть Крым подсоединен к российской сети. Россия энергоизбыточна, то есть при необходимости можно значительно увеличить, как мне энергетики говорили, производство электроэнергии в России. Конечно, как всегда, придется помучиться, нужно смотреть пропускные способности сетей и смотреть, что они могут дать. Но в принципе, мне кажется, что это один из вариантов, который можно рассматривать».

Сейчас Запорожскую АЭС охраняют российские военные, а работают на ней украинские атомщики. При этом формально, с точки зрения международных организаций, станция находится в управлении украинского «Энергоатома». Возникает ключевой и, наверное, самый сложный вопрос: что произойдет, если из Москвы и Киева придут противоречащие друг другу распоряжения относительно остановки станции? И какое из этих распоряжений будет выполнено?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию