16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.61 / ₽ 8245
  • RTS1184.14
31 августа 2022, 10:50 ПолитикаПерсоны

«Интерфакс»: организация государственных похорон Горбачева не планируется

Лента новостей

Первый президент СССР скончался 30 августа на 92-м году жизни после продолжительной болезни

Обновлено в 11:03

Похороны последнего генерального секретаря ЦК КПСС и первого и единственного президента СССР Михаила Горбачева не будут носить государственный характер, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на два информированных источника. Они отметили, что организация государственных похорон не планируется.

Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение об организации государственных похорон Горбачева пока не принималось, будет приниматься сегодня. На вопрос об участии главы государства Владимира Путина в церемонии он ответил, что пока сложно сказать, как будет происходить процедура, она зависит от пожелания родных и близких.

Михаил Горбачев скончался 30 августа в Центральной клинической больнице на 92-м году жизни после продолжительной болезни. В «Горбачев-фонде» заявили, что он будет похоронен на Новодевичьем кладбище рядом с супругой, дату похорон определит семья.

Горбачев был у власти шесть лет и вошел в историю как человек, изменивший страну и мир. Он считается архитектором перестройки и гласности, последний лидер СССР, допустивший выход республик из Советского Союза. Наследие Горбачева во внешней политике — это нормализация отношений с США, конец холодной войны и гонки вооружений, падение «железного занавеса» и объединение Германии, роспуск Варшавского договора и уход советских войск из Афганистана.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию