16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 86.98 / ₽ 8089
  • RTS1177.42
31 августа 2022, 17:54 Общество

«Единая Россия» представила свой вариант законопроекта о запрете «ЛГБТ-пропаганды»

Лента новостей

Текст документа опубликовал его автор, депутат Александр Хинштейн. Он сообщил, что проект направлен на официальный отзыв в правительство. Ранее подобные законопроекты выдвигали другие партии

Автор законопроекта депутат Александр Хинштейн.
Автор законопроекта депутат Александр Хинштейн. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Глава комитета Госдумы РФ по информполитике Александр Хинштейн подготовил законопроект, предлагающий ввести административную ответственность за «ЛГБТ-пропаганду» безотносительно возраста, за пропаганду педофилии и за распространение среди детей «информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и предпочтения».

Если раньше на книгу или фильм про представителей ЛГБТ можно было просто поставить метку «18+», теперь этой возможности не будет. Хинштейн планирует внести законопроект на рассмотрение Думы на осенней сессии. Вот как он прокомментировал инициативу RT:

— Если перевести на какой-то простой практический пример: заходишь в популярный книжный магазин, среди бестселлеров много книг, которые продвигают те самые нетрадиционные ценности. Такие книги в прозрачных обложках.

— Эти книги всегда имеют возрастное ограничение. То есть теперь книги из магазинов исчезнут?

— Если в этих книгах будет именно пропаганда, то есть формирование позитивного образа, формирование равнозначности и равноценности нетрадиционных сексуальных отношений с традиционными, то такая литература не сможет продаваться. Тут очень важно не выплеснуть с водой и ребенка, потому что меньше всего я хотел бы, чтобы наши инициативы привели к запрету, например, набоковской «Лолиты» потому что это не пропаганда. Это литература о том явлении, которое, к сожалению, нравится или нет, но существует.

За пропаганду ЛГБТ среди детей Хинштейн предлагает ввести штраф для граждан до 200 тысяч рублей, для юрлиц — до 2 млн рублей. Если нарушение совершено в интернете, штраф для физлиц увеличится до 400 тысяч, для организаций — до 5 млн либо возможно административное приостановление деятельности на 90 суток. Комментирует управляющий партнер Коллегии медиа юристов Федор Кравченко:

Федор Кравченко управляющий партнер Коллегии медиа юристов «Давайте сравним с каким-нибудь информационным правонарушением, но в обратную сторону. Скажем, если чиновник не предоставит тогда, когда его это обязывает сделать федеральный закон, информацию гражданину или адвокату по запросу, он заплатит 5-10 тысяч рублей, это минимальные и максимальные границы штрафа. Здесь же речь идет о в сотни раз больше суммах, в том числе для граждан. Когда вводили запрет на пропаганду среди детей, это оправдывали тем, что защищают их нравственность, поскольку те не могут сами выбирать тот контент полностью осознанно. Но взрослые способны выбирать, что им читать, смотреть, соответственно, этот закон ограничит их возможности получать тот контент, который они осознанно выбрали».

Ранее свой законопроект на ту же тему представили депутаты от ЛДПР. Вообще, подобные инициативы, в том числе от Роскомнадзора, стали появляться с завидной регулярностью. В том или ином виде альтернативные сексуальные практики встречаются во многих современных шоу, считают эксперты. В России проекты, которые посвящены непосредственно проблемам самоопределения, пока редкость. Например, драма «Аутло» или трагикомедия «Весельчаки». На Западе такого кино больше, но голливудские студии стали учитывать изменения в законах разных стран.

В традиционный кинотеатральный прокат в России в последние несколько лет иногда выходили купированные версии каких-то фильмов. Иногда перестраховывались сами прокатчики. Но сегодня Россия в принципе лишена голливудских новинок. А что стриминговые платформы будут делать со старыми фильмами в каталогах? Предполагает директор по развитию направления «Кино и сериалы» маркетингового агентства Salo Александр Голубчиков:

Александр ГолубчиковАлександр Голубчиков директор по развитию направления «Кино и сериалы» маркетингового агентства Salо «Я думаю, что сейчас не нужно перестраховываться, в конце концов, мы же знаем, что после того как у нас пошли гонения на мат в кино, у нас очень многие платформы убрали со своих площадок нецензурные версии фильмов и сериалов, но после того как волна интереса к этой теме схлынула, большинство площадок все-таки вернули доступ к этим возможностям для просмотра картин в их оригинальном качестве и так, как они были задуманы режиссерами. Возможно, что сейчас произойдет то же самое, то есть на волне хайпа, если таки этот закон будет принят, какие-то проекты будут убраны с витрин, пока, что называется, пыль не осядет, а потом, возможно, каким-то образом смогут договориться или будут приняты уже какие-то решения по корректировке или внесению каких-то поправок в этот закон».

Что касается литературы, Роскомнадзор десять дней назад уже призвал книжный союз исключить продажу книг с пропагандой ЛГБТ. Пока каких-то случаев, когда книги убрали бы из продажи, не было.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию